Не могу выкупить долю бывшего супруга - как решить проблему с жильем?

• г. Сыктывкар

Не знаю стожите ли Вы мне помочь, но я уже не знаю, как быть... Бывший супруг, не хочет продавать мне свою долю, не хочет выкупать наши с дочкой (три собственника в двухкомнатной квартире) пользуется тем, что мы живем далеко... но мне уже не вмоготу снимать жилье, хочется свое в конце концов... из за того, что приходиться снимать квартиру, я не могу себе позволить даже отдых в лагере для дочери... а купить, не продав там, у меня нет такой возможности... как мне быть?

Он живет там уже 5 лет со своей новой пассией в свое удовольствие, а мы вынуждены снимать... да лучше б я на дочь эти деньги тратила, чем на аренду...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.