Возможен ли возврат авто без оплаты, если машина находится в автосалоне и является собственностью отца?

• г. Москва

Может ли не собственник поставить машину на продажу в автосалон, собственником по документам является отец, я продаю машу мне позвонили с авто салона и говорят у нас есть клиент на ваше авто только ее надо поставить к ним в салон на два дня чтоб сделать пред продажную подготовку я согласился потому что сам так покупал авто через салон, подписал договор на последней странице пункт если я забираю авто то я должен 20 т. р. это оказался развод авто уже 2 недели стоит у них может ли отец забрать ее без денег?

Ответы на вопрос (4):

Добры вечер!

Авто отец имеет право забрать. Удерживать ее не имеют права. Если не будут отдавать, вызовите полицию. Если полиция не поможет, обращайтесь в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Может удерживать. Обоснование:

ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

скорее всего не сможете - в любом случае надо смотреть договор ваш. можете прислать я проверю. german1976@rambler.ru

Вызывайте на место полицию по факту неправомерного удержания

Если полиция откажется помогать то в суде и свои права отстоите и убытки взыщите