Супруги могут разделить доходы от имущества в случае судебного спора

• г. Херсон

Что значит - участвовал в содержании имущества, то доход (приплод, дивиденды), полученные от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместимой собственности супругов.

Ответы на вопрос (1):

Участвовал в содержании имущества, то доход (приплод, дивиденды), полученные от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместимой собственности супругов., т.е. раздел пополам

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки я должна обратиться за оформлением права собственности на квартиру, которая по решению суда при разделе имущества была признана долевой собственностью, с выделением каждому из супругов 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

При разделе совместно нажитого имущества судом, как это происходит? Суд делает запросы о имуществе супругов или запрашивает у обоих супругов что в собственности? Это значит что один из супругов может не предоставить какой либо документ подтверждающий собственность движимого или недвижимого имущества (скрыть от суда).

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Имеются два противоположных решения судов. Одно о признании права собственности на здание и земельный участок признано право за супругой при разделе имущества и прекращено право за супругом. Другое решение на то же самое здание за супругой признано право не приобредшей по поводу супруга ничего не сказано. Правильно ли регистратор зарегистрировал право на здание за супругой. Спасибо.

Право собственности на супружеское имущество решением суда единолично признано за бывшим мужем. Подала иск о признании за мной права собственности на законную долю супружеского имущества-суд признал лишь доли, не признав прав. Суммы вкладов на имя бывшего мужа их движение по моему ходатайству не принято судом. При удовлетворении иска в части-госпошлина не присуждена. Правомерны ли решения?

Супруга желает произвести раздел имущества и просит включить в состав совместного имущества нежилое здание, право собственности на которое было оформлено на Супруга после развода. Фактически здание было построено в браке, но по решению суда оно признано самов. Постройкой и подлежит сносу. Это решение было вынесено в период брака. После расторжения, супругу удалось решить вопрос и данное здание было в общем порядке оформлено в собственность Супруга. Через 2 года после развода. Но Супруга считает, что раз оно было построено в браке, есть тех. паспорт, то оно является совм. Собст. Считаю, что самовольно строение не может являться объектом гр.прав и не может быть включено в состав совместного имущества супругов. Ув.юристы очень важно ваше мнение. Может у кого то были подобные споры в практике.

При банкротстве подают иски в арбитражный суд

1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;

4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;

На квартиру уже есть право собственности полученное по суду и апелляции суда общей юрисдикции.

Теперь истец по статье 201.8 закона о банкротстве подал иск на ту же квартиру в арбитражный суд.

Может ли арбитражный суд признать сделку незаконной а право собственности ничтожным т. е. отменить решение судов общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бракоразводный процесс

С бывшей женой есть брачный договор

1. Суд его расторг

2. Аппеляционный суд оставил без изменения

3. Кассационный суд вернул в аппеляционный

Ситуация в следующем в браке куплена квартира на первоначальный взнос жены, ипотеку оплачивали из общего бюджета она это подтвердила, сейчас оплачиваем 50/50, у меня нету собственности вообще

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Как быть при таком раскладе?

Три с половиной года назад был суд о разделе дома бывшими супругами. Была экспертиза. В решении суда сначала: произвести раздел общего имущества с выделением в собственность по 1/2 доли каждому супругу, далее в том же решении выделение в натуре в собственность определенных помещений каждому из супругов по одному из вариантов описанному в экспертизе, с возложением на каждого из супругов производство работ по переоборудованию помещений. Переоборудование все это время не производилось. Далее в том же решении: прекратить право общей долевой собственности на жилой дом и определить порядок пользования земельным участком. Один из супругов оформил 3 года назад право общей долевой собственности на дом, о чем узнали сделав вчера запрос на сайте росреестра. Можно ли обратившись в суд признать отмену права общей долевой собственности на дом одного из супругов, так как по решению суда решение выделения в натуре? Есть ли срок давности (узнали о праве собственности только вчера)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение