Как получить справку о регистрации по месту жительства в Ноябрьске без личного присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо получить справку о регистрации по месту жительства по состоянию на 06.02.1992 г. для моей матери. На сегодняшний день она находится на территории Белоруссии, я в Санкт-Петербурге. В указанную дату мать была зарегистрирована в Ноябрьске, Тюменской обл. Как лучше получить эту справку, не выезжая в Ноябрьск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организации.

Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведенный в указанной правовой норме, не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридическим фактам относится факт проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года (дата вступления в силу Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 « О гражданстве Российской Федерации») и после этой даты, являющийся основанием для получения российского гражданства.

В соответствии со статьей 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 148-1 «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации.

Федеральный Закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ « О гражданстве Российской Федерации» предусмотрел для граждан бывшего СССР возможность получить гражданство в упрощенном порядке при условии их регистрации по месту жительства на 01 июля 2002 года, либо при наличии у них разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство, если они заявят об этом до 01 июля 2009 года.

При отсутствии либо регистрации по месту жительства на 01 июля 2002 года, либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство, российское гражданство не может быть приобретено вышеназванными лицами.

Иного внесудебного порядка подтверждения факта постоянного проживания на территории Российской Федерации бывших граждан СССР действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.

В целях защиты прав и законных интересов лиц, бывших граждан СССР, не принявших гражданство других государств и проживающих на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года, которые на основании Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 148-1 «О гражданстве Российской Федерации» могли быть признаны гражданами Российской Федерации, факт их постоянного проживания на территории Российской Федерации подлежит установлению в судебном порядке.