Как решить проблемы с наследством - требование отказаться от доли и проживание в общем доме

• г. Воронеж

Нас несколько наследников родные братья и сестра. Свидетельство о праве на наследство по закону получили на всех, но меня требуют отказаться от своей доли и вообще кое кто из них живут в этом доме а меня не пускают. Имеют ли они право вообще проживать там до вступления в наследство. И могут ли они требовать меня отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! От наследства не отказывайтесь!!!!!! Если Вы там не зарегистрированы, то пока не вступите в права наследства проживать там не можете. как только вступите, а пускать Вас не будут подавайте заявление в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Если проживают, то фактически наследство приняли. Принудить вас отказаться от Вашей части наследства иные наследники не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Отказываться от наследства или нет это ваше право, ни кто не вправе принуждать вас принять то или иное решение. Если наследники до смерти умершего проживали с ним они имеют право проживать в этом помещении после смерти. Однако после вступления в наследство, если у вас возникло право на данное жилище, вы вправе потребовать через суд вселиться в него.

Спросить
Пожаловаться

Родные сестры получили свидетельства о праве на наследство по 1/2 квартиры, одна сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу другой перед регистрацией в Росреестре. Как это сделать быстрее и дешевле?

Сестра оставила завещание на всё своё имущество, а вторым пунктом завещания всех остальных наследников по закону наследства лишила. Если отказаться от вступления в наследство, лишенные наследники имеют ли право вступить в наследование? Сестра недавно умерла.

В 2009 году трем сестрам был подарен дом в равных долях. После смерти старшей сестры в 2012 году младшая сестра проживала в доме, ремонтировала его и получила свидетельство о праве на наследство доли сестры по закону. После ее смерти в 2016 году на наследство стали претендовать две ее дочери и сестра-инвалид 3 группы. Определите круг наследников и их доли. Какие документы необходимо представить каждому из наследников для подтверждения своего права на наследство. Составьте заявление об отказе от наследства.

В 2005 году трем сестрам был подарен дом в равных долях. После смерти старшей сестры в 2010 году, младшая сестра проживала в доме, ремонтировала его и получила свидетельство о праве на наследство доли сестры по закону. После ее смерти в 2013 году на наследство стали претендовать две ее дочери и сестра-инвалид 3 группы.

Определите круг наследников и их доли. Какие документы необходимо представить каждому из наследников для подтверждения своего права на наследство. Составьте заявление об отказе от наследства.

Имеет ли право мать умершего сына, если она является единственным наследником первой очереди отказаться от наследства в пользу своей дочери - родной сестры умершего сына? Дело в том что сыновей несколько, и все обеспечены кроме одного - того кому хочет мать передать право наследования. Если мать передаст свое право наследования дочери то могут ли другие родные братья и сестры претендовать на часть наследства или в случае отказа матери в пользу одной дочери все наследство перейдет ей?

Я и жена получили право на наследство (на основании постановления суда по признанию факта принятия наследства) по 1/2 части автомобиля.

Мжно его оформить на меня с помощью дарения или продажи женой мне своей половины по свидетельству о прав на наследство или жене лучше отказаться от своей доли до вступления в права наследства?

Наследство принял, но свидетельство о наследстве ещё не сделал. У меня по наследству 1/2 часть дома. Я в нём не прописан. Имею ли я право проживать в этом доме и какие вообще мои права на домовладение и двор 6 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь единственным наследником по закону. От других наследников есть отказ в принятии наследства. Нотариус требует обязательного оформления отказа от супружеской доли или оформления выделения такой доли, в противном случае откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли это. Есть ли у меня право отказаться от вышеуказанных действий и получить свидетельство на наследство в срок. В наследственной массе имущества нет, только вклад и ценные бумаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение