Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.10.2001, 11:33

Проинформируйте пожалуйста, может ли совершеннолетняя дочь загодя (до смерти матери)

отказаться сама и за своего несовершеннолетнего на данный момент сына от наследования части приватизированной квартиры в пользу мачехи (или ее детей или своего родного отца)?

Заранее спасибо. Вероника.

Ответы юристов

30.10.2001, 12:50

Нет, это невозможно.

31.10.2001, 21:06

Согласно ст.550 ГК РСФСР:"Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА вправе отказаться от наследства". Днём открытия наследства считается дата смерти или объявления гражданина умершим. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что согласно ст.543 ГК РСФСР "завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое.

Таким образом, дочь не может отказаться от того, что ей пока ещё не принадлежит.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

13.02.2020, 19:11

Наследование приватизированной квартиры.

Мои дети унаследовали за отцом часть привет. Квартиры, которую в своё время получила от гос-ва моя свекровь. Может ли свекровь каким либо законным образом сейчас через суд отобрать эти доли у детей, ссылаясь на то,что квартиру эту заработала только она.

Ответы юристов

13.02.2020, 19:16

Нет. не может. ЖК РФ и ГК РФ такого права у нее не предусмотрено.

13.02.2020, 19:16

Я понимаю так, что дети со свекровью вступили в наследство доли отца. Отвечаю Вам, что нет такого способа, ни законные наследники. Не важно, кто заработал квартиру, за это не переживайте.

13.02.2020, 19:17

"Отобрать" не может. Как квартира получалась изначально не имеет никакого значения. Даже странно видеть подобный вопрос. Квартира была в долевой собственности. Ваши дети получили право собственности на доли квартиры в порядке наследования. Могут вселяться и жить в этой квартире. Могут продать свои доли, предварительно предложив бабушке право преимущественной покупки. Но лучше мирно договориться о порядке пользования квартирой.

13.02.2020, 19:34

Наталья, нет не сможет она у детей забрать доли, унаследованные после отца. А было наследство по завещанию? Если нет, то она является наследником этих долей.

13.02.2020, 19:51

Нет не может т.к. отец был собственником и дети наследовали его долю.

13.02.2020, 21:19

"Отобрать" не может, но если доли малы, а свекровь проживает в этой квартире, имеет в ней долю собственности, то она может в судебном порядке просить произвести раздел наследственного имущества и квартиру оставить за собой, а детям выплатить их рыночную стоимость.

Вопрос

13.02.2020, 19:40

Наследование не по завещанию, по закону. Она наследник наравне с моими детьми.

Ответы юристов

13.02.2020, 20:15

Основания получения прав на наследство не имеют значения.

13.02.2020, 20:22

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследство досталось детям по закону.

Вопрос

22.11.2003, 07:40

Наследование приватизированной квартиры - Ирина

Прошу ответить на вопрос о наследовании квартиры.

Мама живёт в другом городе, у неё приватизированная квартира. Слышала, что если оформить завещание на дочь, то в случае вступления последнего в силу - нужно заплатить большой налог. Сможет ли дочь после смерти матери получить в собственность данную квартиру, если не будет завещания? Какие при этом могут возникнуть затруднения? Можно ли прописаться в этой квартире, а жить по другому адресу (другой город) с временной пропиской?

Ответы юристов

22.11.2003, 10:06

При наследовании по закону (нет завещания) вступают в наследство супруг, дети и родители. Внуки по праву представления. Некоторые иждивенцы. Если нет других наследников кроме дочери, то завещания не нужно.

Налог по закону также будет, но он меньше. Освобождены только те. кто постоянно проживает в квартире на момент смерти наследодателя вместе с ним.

Можно при жизни матери передать дочери по сделке - например, продажа. Но если у дочери есть супруг, то при продажа эта квартира станет общей собственностью супругов.

22.11.2003, 19:42

Дочь - наследница первой очереди, и в любом случае будет наследовать за матерью. При этом если дочь будет наследовать по закону, налог на наследство будет гораздо ниже, нежели при наследовании по завещанию. Если наследник и наследодатель вместе проживают (прописаны) в квартире, переходящей по наследству, налог на наследство не уплачивается вообще, вне зависимости от того, по закону или по завещанию имеет место наследование. С уважением,

Вопрос

02.08.2012, 21:31

Наследование приватизированной квартиры являются

Предмет наследования 1/5 доля приватизированной квартиры. Собственниками данной квартиры являются я, моя мама, бывшая жена и два моих сына. Мама умерла и завещания не оставила. Но у меня есть еще родная сестра. Я хотел решить вопрос с сестрой мирно (она делает отказ от доли, а я компенсирую финансово), но ее сын запретил подписывать любые бумаги (запугал ее).

Вопрос: кроме меня и сестры, имеют ли право на наследство моя бывшая жена и мои дети (ведь они являются собственниками данной квартиры). каким образом могут распределиться доли наследования.

Ответы юристов

02.08.2012, 21:44

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша бывшая жена и дети не являются наследниками. Исходя из представленной Вами информации наследовать можете только Вы и Ваша сестра.

Вопрос

05.01.2014, 22:54

Наследование приватизированной квартиры после смерти супруга

После смерти мамы хочу отказаться от своей доли наследования в приватизированной на супругов квартире в пользу отца. Каковы мои действия, и обязательно ли ставить в известность отца? Спасибо.

Ответы юристов

05.01.2014, 23:04

Можете просто не подать заявление о вступлении в наследство, если из наследников первой очереди остался только отец. Либо оформить, при наличии таковых наследников, у нотариуса отказ от наследства в порядке ч.2 ст.1274 ГК Украины.

Вопрос

13.09.2015, 09:41

Наследование приватизированной квартиры моя мама имеет право

Моя бабушка и ее супруг получили квартиру, т.к.моя мама была еще ребенком, на нее тоже получили эти квадраты. Мама выросла, вышла замуж, прописалась к мужу. У мамы есть старший брат, на него квартира не получалась, но после развода с женой, он прописался к бабушке (своей маме). Пока были живы бабушка и её супруг, квартира не была приватизирована. Два года назад бабушка умерла, еще раньше умер ее супруг. Квартиросъемщиком стал брат моей мамы. В этом году он ее приватизировал и 1/2 часть квартиры подарил своей подруге, которая замужем и прописана у своего мужа по другому адресу. Сейчас дядя в больнице с 2-мя инсультами. Моя мама имеет право наследования на эту квартиру?

Ответы юристов

13.09.2015, 09:48

Если у дяди нет детей и родителей, ни жены, то ваша мама является наследницей второй очереди и может претендовать на долю дяди в случае его смерти. Если только он не составит на кого нибудь завещание.

13.09.2015, 11:04

Если у дяди нет супруги и детей, то ваша мама наследница. На его 1/2 часть.

Вопрос

05.08.2013, 22:51

Наследование приватизированной квартиры супругами

Если квартира приватизирована одним из супругов, имеют ли на нее право супруга и его дети?

Ответы юристов

05.08.2013, 22:54

Да, супруга и дети являются наследниками первой очереди. Необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

05.08.2013, 23:06

А почему нет? Конечно она будет входить в наследственную массу.

06.08.2013, 13:10

Эльмира.

Наследование - это универсальное правопреемство, и не важно, на основании чего наследодатель приобрел имущество (приватизация, купля-продажа и т.п.). Все принадлежащее ему на момент смерти имущество будет разделено между наследниками. Наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг в равных долях. Супружеская доля при этом не выделяется, т.к. это не совместное имущество супругов (получено по приватизации).

Вопрос

11.11.2012, 16:32

Наследование приватизированной квартиры несколькими родственниками

Квартира приватизирована на родителей. У них двое детей, других близких родственников не имеется. Один из родителей скончался. В каких долях будет наследоваться доля умершего супруга каждым из родственников?

Ответы юристов

11.11.2012, 16:39

Доля умершего супруга 1/2, будет делиться между наследниками по закону - переживший супруг и дети - в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских