Правовая оценка искусственной неровности на дороге и взыскание материального ущерба - подсудность и требования к досудебному порядку

• г. Москва

Около здания, в котором я работаю, установили искусственную неровность на дороге (НЕ двор), которая явно не соответствует ГОСТам - неравномерна, состоит из некачественного асфальта (отваливаются куски), явно выше положенного. Никаких знаков об ограничениях скоростного режима и, тем более, об установке неровности, не установили. Если проезжать по данному участку даже на скорости 5 км/ч, то звучно царапается защита картера.

Вопрос, если нет никаких знаков, значит разрешенный скоростной режим - 60 км/час. Из-за этой неровности ехать с такой скоростью невозможно. Кроме того, ее несоответствие ГОСТам наносит значительный вред моему автомобилю.

Планирую написать в суд заявление о демонтаже неровности и взыскании с дорожной службы материального ущерба. Материальный ущерб планирую подтвердить свидетельскими показаниями и заключением независимой экспертизы + калькуляция.

Вопрос - подсудность мирового судьи или районного? Требуется ли досудебный порядок в виде письменного уведомления дорожной службы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подсудность зависит от суммы иска. Досудебный порядок в данном случае не обязателен.