Как оформить ввоз стартовых пистолетов оптом из Украины в Россию?

• г. Архангельск

Есть желание привести из Украины в РФ стартовые пистолеты оптом. То-есть пистолет не является огнестрельным оружием так как ствол заварен и изготовлен из пластмассы и мягкой стали (не оружейной) ввезти хочу порядка 60 единиц. Как это оформлять на таможне?

Ответы на вопрос (2):

ДЕКЛАРИРУЙТЕ ТОВАР И ОПЛАЧИВАЙТЕ ПОШЛИНУ

Сергей добрый день!

Ваш товар, который Вы предполагаете ввозить из Украины, однозначно будет признан таможней как товар, не предназначенный для личного использования. Следовательно, упрощенный порядок декларирования (гл. 49 ТК ТС) не применим. Доставка товаров от границы в таможню оформления будет осуществиться по таможенной процедуре «таможенного транзита», при которой таможня может потребовать обеспечить уплату ввозных таможенных платежей , в форме денежного залога. Вам (если Вы ИП), или спортивной организацией, в адрес которой ввозится указанный товар, необходимо будет подать декларацию на товары, а также документы на основании который указанная ДТ была заполнена. ДТ подается в таможенный орган где вы зарегистрированы в качестве ип, или где зарегистрирована спортивная организация в качестве юридического лица, как на бумаге, так и в электронном виде (сами Вы это не сделаете, рекомендую воспользоваться услугами таможенного представителя) . Главное у Вас должны быть коммерческие документы с описанием товара, подтверждающие фактурную стоимость (это как правило контракт и счет – фактура), а также документы, по которым Вы произвели фактическую оплату товара продавцу (в данных документах должна быть ссылка на счет-фактуру, это может быть платежное поручение). Кроме этого если Вы предоставите в таможню сертификат происхождения (форма СТ-1), о том , что товары происходят с территории Украины, то ввозные таможенные пошлины платить не будете, а только НДС – 18% (пока это работает)

С Уважением! Адвокат по таможенным спорам Андрей Бернев.