Страховая компания заплатила по претензии перед заключительным заседанием суда, вызывая сомнения об оплате суммы добровольно

• г. Анжеро-Судженск

Я подала в суд на РОСГОССТРАх с несогласием о выплате по страховому случаю. После независимой оценки автомобиля, я отправила в страховую компанию претензию с копиями всех документов, По истечению месяца, (стаховая компания, не ответила на мою претензию) я подала в суд. Было три заседания, страховая компания не явилась, а перед четвёртым заключительным заседанием суда, страховая компания заплатила по претензии. Суд счёл, что страховая компания заплатила добровольно и начислила штраф только на сумму доначисленную судом. Объясните пожалуйста, я считаю что добровольно это когда оплатили по претензии, до первого заседания суда, а не в последний момент. Получается что они пользовались моим и денежными средствами, я не могла отремонтировать автомобиль, а Страховая компания при этом не платит не пеню. Не штраф.

С уважением,

Хусаинова Р.З. rozikz@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Вы, уважаемая Роза, правильно считаете, что добровольно оплатить- значит удовлетворить вашу претензию не доводя дело до суда. В вашей же ситуации есть смысл подать апелляцию в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, я подала в суд на Росгострах с несогласием по оценке и выплате по страхового случая, Мой автомобиль застрахован в страховой компании Росгострах, автомобиль виновника проишествия застрахован в страховой компании Сибирский спас.. После аварии я обратилась в страх. Ком.Сибирский спас о страховом случае, мне отказали в приёме заявленияы и отправили в свою страховую компанию. Росгострах приня заявление, признал страховой случай и выплатит возмещения ущерба.. Я не согласна с оценкой, заказала независимую экспертизу оценке автомобиля. Независимая экспертиза оценила ущерб в сумме в два раза больше чем оценка Росгостраха. Я подала в суд на Росгострах на возмещение разницы по оценке страхового случая. Суд расматривая мое дело привлекает к расмотрению стахову. Компанию Сибирский спас как третье лицо.. У меня вопрос зачем привлекать Сибирский Спас если оценку делал Росгострах, и притензии к Росгостраху. Пускай потом страховые компании между собой разбираються. Я считаю в неправильной оценке страхового случая виноват только Росгострах.

С уважением, Хусаинова Р.З.

Несовершеннолетний брат на моей машине попал в ДТП. тогда я заплатила штраф, а автомобить потерпевшего ремонтировала страховая компания потерпевшего по КАСКО. спустя 1.5 года после этого случая страховая компания в которой была застрахована мой автомобиль по ОСАГО требует выплату. Сумма заявлена к выплате превышает сумму экспертов при оценке автомобиля потерпевшего. Законно ли требование страховой компании?

В результате автомобиль его сбил. Никаких серьезных повреждений сын не получил (только мелкие ушибы). У нас претензий к водителю нет. Автомобиль был застрахован по КАСКО, но страховая компания отказалась выплачивать автовладельцу сумму, установленную независимой экспертизой около 20 тыс. (причину я не знаю). После отказа страховой компании в выплате владелец автомобиля подал иск в суд на страховую компанию на возмещение стоимости ремонта и расходов связанных с подготовкой документов в суд (повторная независимая экспертиза, услуги юриста).

Нас с сыном вызывают в суд в качестве третьего лица (суда ещё не было).

Подскажите, пожалуйста, может ли страховая компания впоследствии взыскать с нас сумму выплаты автовладельцу, которую они ему выплатят (либо перевести на нас вообще выплату)?

Спасибо.

Страховая компания при первой выплате после ДТП по ОСАГО выплатила значительно заниженную сумму, после независимой оценки ТС я написал досудебную претензию на выплату остальной суммы плюс услуги оценщика. Страховая компания выплатила все в полном размере в добровольном порядке. Вопрос: Законны ли будут мои действия, если я подам в суд иск, где будет выдвинут штраф 50% от недоплаченной суммы изначально, плюс надбавка за Утерю Товарной Стоимости ТС т.к. в досудебной претензии этого указано не было?

Страховая компания затягивала срок по выплате ущерба по ДТП. Отвезла им досудебную претензию с копиями независимой экспертизы. Выплатили через день половину требуемой в претензии суммы.

Какие мои дальнейшие действия: еще претензию или сразу иск в суд? Настолько я понимаю пени тоже не начислили. Кстати как узнать что СК включила в перечисленную сумму?

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Страховая (Росгосстрах) выплатила 1/4 суммы. ОСАГО. Проведена независимая экспертиза и подана претензия. В претензии для перечисления указаны реквизиты карты (Росгосстрахбанк). Подан иск. Было предварительное судебное заседание. Страховая подала ходатайство, согласна перечислить добровольно. Счет по карте был закрыт по истечении 30 дней с момента подачи претензии в страховую (т.к. срок действия карты 07.14). С какого числа правильно начислять неустойку? Как урегулировать вопрос со страховой и судом по согласию в добровольном порядке доплатить? Можно ли не соглашаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП 7.03.2008 г., в котором я не виновата. У виновника ДТП страховая компания - Росгострах Поволжье. В ООО "Выксунском Центре Независимой Оценки и Экспертизе" (ВЦНОиЭ) мне произвели оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля. С этими документами (оценкой) я пришла в стаховую компанию виновника, где мне сказали, что могут приложить оценку ВЦНОиЭ к моему делу, но они (страховая компания виновника) будут делать свою независимую оценку и по ней мне выплатят причиненный ущерб, а оценку и услуги, которые предоставили ВЦНОиЭ мне оплачивать не собираются.

Я считаю, что каждая стаховая компания виновника заинтересована в минимальной оценке стоимости восстановления поврежденного при ДТП автомобиля.

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля? На основании каких законах?

Могу ли я отказаться от независимой оценки страховой компании виновника?

Как я могу вернуть деньги, которые заплатила за услуги ВЦНОиЭ?

Ситуация такая, после дтп обращались в независимую оценку, но страховая компания выплатила сумму меньше. Писали претензию с вложением всех необходимых документов (в том числе и оценку) . Отказали. Чтобы подать иск в суд необходима эта самая оценка, но страховая компания отказала в возврате документов. Агент с писала на то, что они так не делают, что выдают только в случае запроса суда на эти документы. Как заставить страховую компанию вернуть наше имущество? (документы)

В какие сроки страховая компания должна дать ответ на досудебную претензию при занижении страховой выплаты по ОСАГО? Когда после подачи претензии в страховую компанию можно обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение