Но в суде пригрозили что взыскатель может договориться (не знаю с кем) и все равно продать, но уже сам и дешевле.

• г. Кемерово

На мой дом наложен арест, в связи с долговым иском, но я не могу оформить документы на продажу дома в связи с тем что несколько лет назад самовольно его перестроил, и не могу узаконить самострой. По новому закону нужно оформить землю в собственность и через суд узаконить самострой, но земля на которой стоит дом попадает в категорию земель не подлежащих передаче в сосбтвенность, а следовательно не могу узаконить самострой и получить документы на продажу. Но в суде пригрозили что взыскатель может договориться (не знаю с кем) и все равно продать, но уже сам и дешевле. Как это может быть. Если не ошибаюсь правила продажи недвижимости едины для всех. Получается один не может оформить т.к. по закону не положено, а другой "договорится" и никакой закон не указ. Подскажите правильное решение.

Ответы на вопрос (1):

Вы рассуждаете абсолютно правильно. Суд говорит ерунду. Ни с кем в такой ситуации взыскатель не может договориться. Это они на Вас пытаются "давить", чтобы деньги заплатили.