Начальник охраны узнал о краже на охраняемом объекте, но должен быть наказан за пропущенный контроль?

• г. Оренбург

Работаю в Вузе начальником охраны, ночью на охраняемом объекте вскрывают цех, при осмотре сторож обнаруживает этот факт и вызывает полицию которая по факту возбуждает уголовное дело. Через десять дней я узнаю что мой непосредственный начальник пишет представление на ректора с формулировкой за неосуществлением длжного контроля начальником отдела за исполнением должностных обязанностей сторожей по предотвращению краж лишают надбавки за интенсивность труда за два месяца, при этом второй месяц я еще не работал. Контроль осуществляется как я понимаю осуществляется в рамках рабочего времени. Во время кражи я находился дома и спал. Как мне поступить в данной ситуации, по сути вины моей нет и просто наказать чтобы наказать это абсурд.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Александрович! При написании объяснительной Вам необходимо все подробно изложить и сделать акцент на отсутствие своей вины

Спросить
Пожаловаться

У меня был украден телефон. Факт кражи доказан не был, заявление в полицию я не писала, т.к. подрядчик, одного из работников которого подозревали в краже, пообещал возместить ущерб. Через месяц после кражи подрядчик купил мне новый телефон плохого качества, малоизвестной марки (гораздо хуже украденного). Я попросила обменять его на более качественный и при этом доплатила ему 3000 руб, т.к. официально не была доказана вина его работника и украденный телефон не был новым. В настоящее время вина работника полностью доказана: на него завели уголовное дело по факту более крупной кражи, при расследовании которого полиции стало известо о краже телефона и они нашли мой телефон. Таким образом факт кражи телефона работником доказан. Сотрудники полиции вынудили меня написать заявление о краже, а затем они вернут мой телефон, который теперь оказался в неисправном состоянии и его ремонт будет дорого стоить. Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

Работала без трудового договора, однако копии со всех документов сняли. В мою смену была кража рабочего телефона, была вызвана полиция и открыто дело о факте кражи. С меня высчитали деньги за этот телефон т. к. произошло по моей вине, объяснив это тем что я не уследила. Имели ли они на это право?

Работаю начальником отдела безопасности дорожного движения на автотранспортном предприятии ОАО "Газпром" численностью около тысячи человек. Отдел состоит из начальнка отдела, двух инженеров и десяти механиков КТП. Из-за конфликтной ситуации с руководителем было получено предупреждение о том, что отдел ликвидируется, часть работников сокращается, остальные переходят в отдел охраны труда инженерами с исполнением обязанностей по безопасности дорожного движения. Существенно теряем в оплате труда. Должность начальника отдела безопасности дорожного движения ликвидируется. Правомочно ли это?

Засорился DVD-ROM в компьютере. Я его отвез в сервисный центр. Сосед сверху позвонил в милицию и сказал, что видит как из моей квартиры выносят компьютер. В общем дело реально завели по статье кража. Понимаю, что абсурд, но это реально. Домой я вообще не пришёл, так как боюсь, что меня задержать за кражу собственного компа. Сейчас реально шьют уголовное дело по краже. Ужесли допрос или таксиста, что он со мной вез этот системник. Похоже, что дело просто фальсифицируют. Помогите. Как выйти из этой ситуации?

Засорился DVD-ROM в компьютере. Я его отвез в сервисный центр. Сосед сверху позвонил в милицию и сказал, что видит как из моей квартиры выносят компьютер. В общем дело реально завели по статье кража. Понимаю, что абсурд, но это реально. Домой я вообще не пришёл, так как боюсь, что меня могут задержать за кражу собственного компа. Сейчас реально шьют уголовное дело по краже. Уже допросили таксиста, что он со мной вез этот системник. Похоже, что дело просто фальсифицируют. Помогите. Как выйти из этой ситуации?

Совершена у меня кража 2 дня назад, украли велосипед, написал заявление, в полиции приняли заявление, пояснив с намеком, чтобы я не торопился с открытием уголовным дела, сказав, что подождите мы сейчас попробуем поискать несколько дней, кто это совершил. Сама кража попала на видео наблюдение, действия кражи хорошо видны. Пока же человека совершившего кражу не нашли, возможно с другого города. Вопрос, как мне узнать, полиция открыло уголовное дело или нет, так как талон уведомление при поступлении заявления я на руки не получил, а следственно мое заявление теоретически может просто лежать на полке, что мне нужно вообще сделать и спрашивать, звонить как идет дело?

Мой брат совершил кражу в магазине. Факт кражи установили только через видеокамеру, тк дело было утром, а в магазин он пришел повторно и сделал нормальную покупку. Его отвезли в отдел полиции и взяли первые показания. Теперь вызывает дознаватель. Может ли мой брат отказаться от показаний, не признать кражу и вызвать свидетеля, кот. подтвердит отсутствие кражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из пунктов инструкции по охране труда на нашем предпиятии гласит: "Работник обязан пройти послесменный медицинский контроль в присутствии начальника смены или механика в здравпункте с отметкой фельдшера в специальном журнале." Начальник цеха затребовал с работника объяснительную за то, что он прошел послесменный медицинский контроль без присутствия этих лиц. Во время прохождения мед. контроля, контролирующие лица отсутствовали в здравпункте. Как поступить работнику?

был украден ноутбук стоимостью 35000 руб по инструкции контролеры должны были проверить этот кабинет но они его не проверили и видео камера не зафиксировала появление контролеров после чего начальник отдела контроля решил взыскать сумму за ноутбук с контролеров с серой зарплаты имеет ли он на это право и что делать в данной ситуации?

Олег М.

Я работаю в салоне сотовой связи. 28 декабря из кассы магазина были украдены 25000 рублей. Кража завиксирована камерами наблюдения. Возбуждено уголовное дело по факту кражи. В момент кражи я была на обеде - в магазине работал 1 продавец. Работодатель требует, чтобы эту сумму возместили продавцы, так как был подписан договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Правомерны ли его действия? Что в этой ситуации делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение