Как правильно оформить налоговый вычет при долевой собственности на квартиру и возможность его использования при перераспределении долей

• г. Когалым

При покупке квартиры у нас общая долевая собственность с мужем и детьми 1/4.Как правильно сделать налоговый вычет? И если писать заявление о перераспределении 100/0 то получится что муж уже никогда не сможет воспользоваться этим вычетом или только по этой квартире а по другой может?

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.