Светлана
Светлана г. Москва 10.07.2002, 13:46

Необходимо или нет визировать юрисконсульту приказы об увольнении, как и начальнику отдела кадров?

ответы юристов
Букин А.В. юрист Букин А.В. 10.07.2002, 14:47

Это может быть определено только внутренними документами организации. Никаких нормативных требований по этому поводу нет.

Федюшина М.В. юрист Федюшина М.В. 10.07.2002, 15:33

Начальнику отдела кадров визировать приказ об увольнении и принятии не нужно, кроме случаев, когда он является непосредственным начальником увольняемого или принимаемого. Т.к. приказ об увольнении издается обычно в кадрах и подразумевается, что начальник о/к в курсе происходящего (к тому же он ответственный за выдачу трудовой книжки).

Юрисконсульту визировать такие приказы желательно, особенно приказы об увольнении. Т.к. при увольнении очень часто могут возникать спорные вопросы, а виза юриста подтверждает, что увольнение произведено на законных основаниях.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение