Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос стратегического характера! ООО в целях привлечения средств своих сотрудников

и повышения степени их заинтересованности в результатах деятельности фирмы готово поделиться частью своей прибыли пропорционально объему вложенных средств. Рассматриваются два основных способа реализации этого проекта:

1.Заключить с сотрудниками двусторонние договора займа и по итогам года выплачивать им оговоренный % от прибыли.

2.Выпустить облигации, которые покупались бы сотрудниками ООО и,опять же по итогам года, в зависимости от количества приобретенных облигаций, выплачивать им определенный % от прибыли.

Буду благодарен как можно большему числу ответов на следующие вопросы:

1) Можно ли реализовать этот проект на законных основаниях без увеличения уставного капитала?

2) Какой из рассматриваемых вариантов предпочтительней?

3) Что скажет МНС в случае реализации данного намерения?

Спасибо за обоснованные ответы. Андрей.

вопрос №44897
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

1. Можно, увеличение уставного капитала не требуется как в первом, так и во втором случае.

2. С экономической точки зрения предпочтительнее первый вариант как не требующий дополнительных затрат на создание и эмиссию облигаций, их регистрацию.

3. МНС в первом варианте может заявить о недействительности сделок как финансовых операций, проведенных без наличия соответствующих разрешений (лицензий). Во втором случае - никаких нареканий.

Просто хочется отметить, что заявленная Вами цель - повышение заинтересованности работников в результате деятельности компании - путем применения предложенных вариантов недостижима. Как в первом, так и во втором случае распределение прибыли будет производится исходя не из достигнутого организацией объема прибыли, а жестко зависит от величины вложенных средств и установленного (в договоре или облигации) процента. Может получиться и так, что прибыли не будет, а вы обязаны выплатить определенный процент. Равным образом и наоборот, большая прибыль, но вы сможете выплатить только то, что прописано в договоре или облигации.

Ищите другие пути повышения заинтересованности работников.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X