Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4490

30.10.2001, 13:31

Есть квартира, по договору купли-продажи принадлежащая моей матери.

В ней прописаны мама и я. Насколько я понимаю, я и моя старшая сестра имеем равное право наследования (мой отец давно умер). Я сейчас расхожусь с женой, есть ребенок, 3 года. Я признал отцовство, хотя не являюсь отцом по крови. Жена не хочет, чтобы я отказался от отцовства, имея имущественный интерес. Я хотел бы выяснить, в каком случае этот ребенок в дальнейшем может иметь право на мою долю наследства. Будет ли он его иметь, если, когда придет время, я получу свою долю, продам ее, либо оформлю на другого человека, то есть на момент моей смерти не буду являться фактическим собственником полученного мною наследства? Буду ли я считаться собственником какого-либо имущества, оформленного на другую жену, с которой я на тот момент буду состоять в браке, и при этом у меня будут другие дети? Соответственно, будет ли иметь право на это имущество ребенок от жены, с которой я сейчас расхожусь? Будет ли он иметь право на мою долю, если я умру раньше своей матери? Помимо этого, пожалуйста, сообщите, как по закону производится отказ от отцовства при обоюдном согласии супругов?

С уважением,

Дмитрий.

Ответы юристов

31.10.2001, 07:03

1. Оспаривание отцовства производится в судебном порядке. Но в данной ситуации оспаривание отцовства с Вашей стороны не допускается. В соответствии с п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. В Вашей ситуации возможен иск со стороны настоящего отца ребенка.

2. Ребенок, отцом которого Вы записаны в его свидетельстве о рождении, является Вашим наследником наравне с Вашими будущими детьми. Он имеет право наследовать любое имущество, которое будет принадлежать Вам к моменту смерти. Это право может быть ограничено только Вашим завещанием.

3. В наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежит наследодателю к моменту смерти, то есть собственником которого он является, что должно подтверждаться правоустанавливающими документами. Если, получив сейчас по наследству какое-либо имущество, Вы затем продадите его или подарите, то есть перестанете быть его собственником, то естественно его не будет в наследственной массе, полученной Вашими наследниками.

4. Имущество, приобретенное в течение брака, является совместной собственностью супругов. Поэтому все, что Вы приобретете в браке, независимо от того на кого оно будет оформлено, будет являться совместной собственностью с Вашей супругой в равных долях и Ваши наследники будут иметь право наследовать 1/2 долю этого имущества. Не является совместной собственностью супругов имущество, приобретенное каждым из них до брака или полученное в дар и по наследству.

5. Внуки и правнуки являются наследниками, если к моменту смерти бабушки или дедушки, нет в живых того родителя, наследником которого они являются. То есть, если Вы умрете раньше матери, ребенок будет наследовать после ее смерти Вашу долю (наследование по праву представления).

Вопрос № 12574275

23.05.2017, 23:50

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

Ответы юристов

23.05.2017, 23:54

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

23.05.2017, 23:55

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 1948873

08.10.2012, 13:05

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

Ответы юристов

08.10.2012, 13:07

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

08.10.2012, 13:08

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Вопрос № 3325398

06.02.2014, 09:12

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Ответы юристов

06.02.2014, 09:13

Лена да может выписать всех через суд и продать.

06.02.2014, 09:14

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

07.02.2014, 05:43

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Вопрос № 3325386

06.02.2014, 09:09

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Ответы юристов

06.02.2014, 09:11

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Вопрос № 6916862

22.05.2015, 20:36

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

Ответы юристов

22.05.2015, 20:38

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Вопрос № 5334494

10.11.2014, 11:52

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

Ответы юристов

10.11.2014, 11:54

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

10.11.2014, 11:54

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Вопрос № 2135532

18.01.2013, 15:23

Как продать приватизированную квартиру, если зеленка оформлена на несовершеннолетних детей, собственник квартиры моя свекровь.

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

Ответы юристов

27.01.2013, 09:09

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских