Для того, чтобы подарить (или заключить договор ренты) квартиру на кого удобнее приватизировать: на внучку или на деда?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос №44529!

Не сочтите за бестактность, но у меня возникли еще вопросы:

1. Можно ли каким-то образом узнать, заключен ли договор дарения на квартиру, или же это закрытая информация?

2. Такая ситуация: в непреватизированной квартире прописаны дед с внучкой (ее мать - дочь деда умерла). Дед хочет оставить квартиту внучке, но у него есть еще дочь предпенсионного возраста.

Вопрос: 1.Если дед умрет сейчас (до достижения дочерью 55 лет) сможет ли внучка унаследовать квартиру без проблем - или квартиру лучше приватизировать? 2.Для того, чтобы подарить (или заключить договор ренты) квартиру на кого удобнее приватизировать: на внучку или на деда?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! 1. Вы можете получить в Москомрегистрации выписку из реестра о владельце квартиры. 2. Так как квартира неприватизирована, то и передать ее по наследству, и подарить ее нельзя (если это относится к одной и той же квартире). Если дед хочет оставить квартиру внучке, то приватизировать квартиру должна внучка, а дед должен отказаться от приватизации. Не совсем понятно, кто и кому собирается дарить (передавать по договору ренты) квартиру. Если речь идет о получении квартиры внучкой, то, как я написал выше, приватизировать квартиру должна внучка. Если же квартиру собираются дарить третьему лицу, то не важно, на кого квартира будет приватизироваться (для упрощения процедуры лучше приватизировать на одно лицо).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дед завещал квартиру внучке ДЕДА УЖЕ НЕТ КАК 18 ЛЕТ ВНУЧКА С ТРЕМЯ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ПРОПИСАНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ БАБУШКА ХОЧЕТ ВЫПИСАТЬ ВНУЧКУ С ДЕТЬМИ ЕСЛИ ВНУЧКА СДЕТЬМИ ВЫПИШЕТСЯ СМОЖЕТ ЛИ БАБУШКА АНУЛИРОВАТЬ ДАРСТВЕННУЮ.

Дед написал завещание на квартиру на не родную внучку. Так же у него есть дочь, которую в завещании он не упомянул. (дочь является пенсионеркой) и по закону, после смерти деда будет иметь право на 50% квартиры, в независимости от воли умершего, который в завещании ее не указывал. Как сделать так, чтобы квартира полностью досталась не родной внучке, миновав родную дочь пенсионерку. Лучше ли будет заключить договор пожизненной ренты между дедом и внучкой и гарантирует ли это в случае смерти деда, внучке полный переход владения квартирой, без деления с дочкой пенсионеркой? Договор ренты, фактически будет только формальностью, ведь никаких денег на содержание, дед с внучки брать не собирается. Договор дарения исключается, т.к. нужно платить 13% от стоимости квартиры, по скольку внучка не родная и не является прямым наследником.

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

Оспорить дарственную... деду было 67 лет умерла дочь осталась внучка 9 лет за внучкой закрепили квартиру правдами и неправдами дед подписал на внучку дарственную на долю в своей квартире и только спустя много лет узнал что внучку лешили квртиры т.к. дед подписал дарственную.. Вопрос на основании каких статей оспаривать деду дарственную?

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Как быть в следующей ситуации. Бабушка состояла во браке с дедом лет. У него трое взрослых детей. Жили и были прописаны в неприватизированной квартире бабушка, дед и внучка бабушки. Дети деда не появлялись совсем.

Дед умер. В квартире (также неприватизированной) сейчас прописаны бабушка и внучка. Внучка там фактически не проживает, но регулярно появляется - ухаживает за бабушкой. Как полагаю я, внучка имеет право проживания, т. к. прописана там и будет после смерти бабушки далее проживать в данной квартире.

Имеют ли права на квартиру дети деда?

Стоит ли приватизировать квартиру в полную собственность на внучку (бабушка полностью согласна) или оставить все как есть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Если дед решил подаривт внучке квартиру, то оформив доверенность на внучку на подачу заявлений и получения всяких бумаг от его имени, необходимо писать два последовательных заявления: 1-ое о государственной регистрации договора дарения (договор подписывает дед и внучка), а потом после регистрации дарения 2-ое о регистрации права собственника внучки или можно подавать эти два заявления от имени внучки одновременно или даже в одном заявлении. Пакет документов к каждому заявлению свой.

Спасибо.

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение