Для того, чтобы подарить (или заключить договор ренты) квартиру на кого удобнее приватизировать: на внучку или на деда?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос №44529!

Не сочтите за бестактность, но у меня возникли еще вопросы:

1. Можно ли каким-то образом узнать, заключен ли договор дарения на квартиру, или же это закрытая информация?

2. Такая ситуация: в непреватизированной квартире прописаны дед с внучкой (ее мать - дочь деда умерла). Дед хочет оставить квартиту внучке, но у него есть еще дочь предпенсионного возраста.

Вопрос: 1.Если дед умрет сейчас (до достижения дочерью 55 лет) сможет ли внучка унаследовать квартиру без проблем - или квартиру лучше приватизировать? 2.Для того, чтобы подарить (или заключить договор ренты) квартиру на кого удобнее приватизировать: на внучку или на деда?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! 1. Вы можете получить в Москомрегистрации выписку из реестра о владельце квартиры. 2. Так как квартира неприватизирована, то и передать ее по наследству, и подарить ее нельзя (если это относится к одной и той же квартире). Если дед хочет оставить квартиру внучке, то приватизировать квартиру должна внучка, а дед должен отказаться от приватизации. Не совсем понятно, кто и кому собирается дарить (передавать по договору ренты) квартиру. Если речь идет о получении квартиры внучкой, то, как я написал выше, приватизировать квартиру должна внучка. Если же квартиру собираются дарить третьему лицу, то не важно, на кого квартира будет приватизироваться (для упрощения процедуры лучше приватизировать на одно лицо).

Удачи!