Может ли работодатель продлить срок отработки заведующего детским садом по собственному желанию более 2-х недель и на какой срок это может быть сделано?

• г. Серов

При увольнении заведующего детским садом по собственному желанию, может ли работодатель продлить срок отработки более 2 х недель? На какой срок могут продлить отработку?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть трудовой договор. Возможно к заведующему детсадом применяются требования по сроку предупреждения об увольнении как для руководителя (не менее месяца как в ст. 280 ТК РФ).

Если в трудовой договор не предусматривает иной срок предупреждения чем не менее 2-х недель, то применяются нормы ст. 80 Тк РФ и ничего без вашего желания продлится не может. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.