Наследство от умершего отца - можно ли отказаться от доли в пользу матери и какие сроки для этого?

• г. Нижние Серги

Умер отец. Нас детей двое. С мамой был в разводе. Квартира у них с мамой в собственности по 1/2. Можем ли мы прямые наследники отказаться от этой доли в пользу матери? Визит к нотариусу до полугода со дня смерти?

Ответы на вопрос (1):

Мама не может наследовать после смерти вашего отца, если они находились в разводе. В связи с этим, Вам необходимо в шестимесячный срок вступить в наследство на 1/2 доли в квартире, после чего если пожелаете, можете безвозмездно передать эту долю матери.