Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Ольга. Объясните, пожалуйста, как оформляется дарственная на дом?

Если владелец дома согласен, обязательно ли согласие остальных, которые в данный момент находятся в другой стране?

вопрос №44909
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соотв. С п.1 ст.572 ГК РФ - По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, достаточно составить данный договор в простой письменной форме и описать (закрепить) предмет договора, а именно, какое имущество переходит (где находится, площадь и т.д., в 2 х экз. Т.к. по данному договору будет переходить недвижимость, то данный договор необходимо будет зарегистрировать в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (телефон узнайте через справочную). Для заключения данного договора дарения (дарственная) не нужно согласия других граждан.

Однако Вы не указали, другие граждане - это сособственники или нет?

В любом случае, данный гражданин (даритель) сможет распорядится только принадлежащим ему на праве собственности имуществом (или соотв. Долей).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X