Моя жена - гражданка Молдовы. Я и наша дочь - граждане России.

Жена имеет постоянную прописку в России с 1998 года.

В связи с новым законом о гражданстве

- нужно ли моей жене получать вид на жительство для того, чтобы принять гражданство?

- если да, то придется ли ей ждать еще один год после получения вида на жительство или срок постоянного проживания в России будет засчитан с 1998 года?

Кстати, появились ли какие либо официальные документы по поводу знания русского языка для тех, кто претендует на гражданство России?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вашей жене необходимо получать вид на жительство. Документы на получение гражданства РФ она сможет подать спустя год, с момента получения вида на жительство. В соответствии с ч.1 п. "а" ст. 13 Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: проживают на территории РФ СО ДНЯ получения вида на жительство и ДО ДНЯ обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, предусмотренных частью второй ст. 13.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", установленный срок проживания на территории РФ, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Таким образом, в любом случае, срок постоянного проживания считается с момента получения вида на жительство. Что касается принципов определения знания русского языка претендентом на гражданство РФ, то этот момент законодательно еще не определен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж-гражданин Сирии. В официальном браке (не фиктивном) находимся с 2016 г РВП на данный момент нет, просрочено. Находится нелегально. Как можно получить ВНЖ?

ответы на вопрос:

Нужно смотреть базы МВД на предмет ограничения, понимать почему просрочено РВП. Вообще можно сразу на гражданство подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство.

ответы на вопрос:

Коротко: для получения вида на жительство, Вы должны обратиться в ОПВС по месту жительства на территории РФ с заявлением об оставлении на ПМЖ в России. В случае удовлетворения заявления, Вы получите вид на жительство и регистрацию по месту жительства (постоянную прописку). Подробную консультацию можно получить, записавшись на платную консультацию. Как меня найти, Вы можете найти на этом сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство.

ответы на вопрос:

Мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительства.

ответы на вопрос:

Получение вида на жительство. И что?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получения вида на жительство.

ответы на вопрос:

Что именно Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я родилась в России а живу на Украине. Я пенсионерка. Сыновья граждане России. За какой период времени я могу получить вид на жительство.

ответы на вопрос:

Нина Ивановна!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8

Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В общей сложности, если все этапы проходить без задержек, ВНЖ Вы получите примерно через полтора года с момента въезда в РФ. Рада была помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МНЕ ОТКАЗАЛИ В ПОЛУЧЕНИИ ВНЖ УВИДЕВ ОШИБКУ В АТТЕСТАТЕ, ТАК КАК Я ОФОРМЛЯЛ ДОКУМЕНТЫ У МАМЫ ОНА ГРАЖДАНКА РФ,И Я ЯВЛЯЮСЬ НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАШЕМ Офисе СКАЗАЛИ ЧТО ОНИ ПРАВЫ В МОЁМ ОТКАЗЕ, КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

ответы на вопрос:

Только один выход: обжаловать отказ Управления по вопросам миграции в суде, с участием юриста в подготовке документов и судебных заседаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение