Вопрос №4491779

В наследство получили имущественный пай в колхозе, колхоз выкупили и вели скупку этих паев на тот момент не было свидетельства на руках. Но мы все равно обратились к ним они сказали что нечего нет значит нечего и не выплачивается. Сейчас нашли это свидетельство опять обратились теперь говорят что у них какой-то архив утерян. Оба раза обращались в наш колхоз, а не в тот который выкупил, если смысл обратится к владельцам колхоза и имеем ли мы право что либо требовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
28.07.2014, 13:51

Какими документами о наследовании пая вы обладаете? Ответить на ваш вопрос можно только, изучив ваши правоустанавливающие документы, свидетельствующие о наследовании пая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2014, 14:32

Ваше право на земельный участок на законных основаниях.

Если ваш земельный участок занят кем-либо, признавайте регистрацию права незаконным в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали ...

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

Юрист г. Москва
20.02.2016, 10:20

Имущественный пай это стоимость принадлежащего гражданину части имущества реорганизуемого предприятия. Вопрос который Вы затронули очень сложный, так как во время реорганизации колхозов и совхозов, когда труженикам села должны были выделять имущественные паи некоторые руководители колхозов и совхозов (по моему мнению не без поддержки руководителей районов и иных должностных лиц) просто скрыли этот факт, и таким образом неплохо нажились на этом. Сейчас Вам необходимо сделать запрос в Министерство сельского хозяйства области о том, выделялись ли при реорганизации колхоза, имущественные паи, о количестве выделенных имущественных паёв при реорганизации колхоза и о рыночной стоимости имущественного пая. О дальнейших действия можно будет говорить уже потом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2018, 06:00

Колхоз только составлял списки колхозников, пенсионеров, работающих по договору не являющихся членами колхоза, выбывших в армию. Кроме перечисленных лиц, право на землю имели работники соцкультбыта, это и работники школ, магазинов, администрации, библиотек, детских садов, всех сельских организаций. В дальнейшем все списки предоставлялись в земельный комитет, который и выдавал свидетельства о праве на землю. В настоящее время земельные комитеты упразднены, архивы переданы в Росреестр, возможно ваше свидетельство тоже. Начните с уточнения того, были Вы в этих списках или нет. Если нет, то только через суд можно доказать, что Вы имели право на землю. Если СПК правопреемник, то, как третье лицо, может подтвердить в суде стаж работы, дающий право на получение земельного участка при приватизации земли. Более СПК ничем Вам помочь не может, они правильно отказываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.01.2018, 06:17

Необходимо больше информации в каких годах было распределение паев, по какой причине вы не получили пай? (Свидетельство о праве собственности на свою долю). В настоящее время вероятно вся земля давно поделена, собственники известны, чьи-то земельные доли уже перешли к наследникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
16.01.2018, 08:15

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении вам земельного пая.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

За какой срок можно взыскать дивиденды?

Уволилась из колхоза в 2003 году по состоянию здоровья - инвалидность. Из членов колхоза не выходила и не исключалась. Земельный и имущественный пай остался в колхозе. Колхоз действующий, дивиденды не платит с момента увольнения. За какой срок можно взыскать?

Юрист г. Краснодар
26.05.2017, 10:08

Можете взыскать дивиденты за три года согласно ст.196 К РФ-общий срок исковой давности, в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.05.2017, 10:10

Если вы имеете в виду взыскание задолженности в судебном порядке, то при наличии права взыскать такую задолженность, вы имеете это возможность это сделать за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.05.2017, 10:39

Срок исковой давности - 3 года.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
27.05.2017, 01:44

Здравствуйте.

Можно взыскать за весь срок неплатежа. Если подойти немного не стандартно.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право колхоз без согласия пайщика взять кредит под залог паёв?

У мужа есть пай в колхозе, он является дольщиком, кадастровый номер есть-но не именно на пай а на поле в котором не один пай находится, он сдаёт пай в аренду колхозу. Сейчас у нас пошли слухи что колхоз может взять кредит под эти паи без нашего согласия, и если колхоз в дальнейшем не будет выплачивать свой кредит то мы в течении неизвестного времени не будем получать с пая ничего-всё будет уходить на погашение этих кредитов. Имеет ли право колхоз без согласия пайщика взять кредит под залог паёв?

Юрист г. Краснодар
01.08.2016, 09:21

нет.без Вашего согласия не имеет право.Если что обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
01.08.2016, 09:22

Надо смотреть условия договора аренды пая а дальше исходить из законодательства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли взыскать с колхоза неосновательное обогащение.

Являлся работником колхоза, в 2012 г. был уволен по собственному желанию. В колхозе имею пай, сейчас плачу сам налоги за земельный пай. Колхоз с пая выдает только 5 мешков муки и все. Могу ли взыскать с колхоза неосновательное обогащение.

Юрист г. Новокузнецк
07.09.2015, 11:59

Да на основании ст1102 ГК РФ можете взыскать неосновательное обогащение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.09.2015, 12:01

Если пай в аренде и арендная плата оговорена в виде 5 мешков муки ,колхоз условия договора не нарушает.

Вам помог ответ?ДаНет

Даёт ли то, что мой пай в колхозе, мне право выдвинуть свою кандидатуру на выборы?

Три года назад уволился из колхоза, но имущественный пай не забрал. Сейчас люди просят вернуться в колхоз на должность руководителя. Даёт ли то, что мой пай в колхозе, мне право выдвинуть свою кандидатуру на выборы?

Юрист г. Красногорск
26.04.2021, 14:13

Надо устав вашего колхоза смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом можно преватезировать дом с участком который ранее принадлежал колхозу, сейчас колхоз не существует, он обанкротился.

Каким образом можно преватезировать дом с участком который ранее принадлежал колхозу, сейчас колхоз не существует, он обанкротился. Имущество колхоза выкупил другой хозяин, дом и участок туда не входят. Человек прожил в этом доме болшую часть жизни.

Юрист г. Москва
10.05.2007, 20:53

Нужно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности, предусмотренной

статьей 234 Гражданского кодекса "Приобретательная давность":

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас добиваться получения пая?

Я был членом колхоза с 1991 по 1999 г. Нам обещали что выдадут свидетельства на земельный пай. Но за время работы в колхозе не кто его (пай) не выдал. Где то в 2000 г я обратился в колхоз с просьбой выдать мне свидетельство, на что мне ответили отказом так как на тот момент я уже не был колхозником. Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас добиваться получения пая? И если да то что для этого надо сделать? Спасибо!

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
25.01.2017, 10:14

Юрий, здравствуйте. По поводу паев. Вам следует обратиться в администрацию сельского Совета с заявлением о выделении Вам паев, оговоренных ранее на собрании колхоза. Вы не один такой собственник, так что можно действовать не одному. Если откажут, то обратиться в суд за признанием за Вами юридического факту. Подтверждается это документами, свидетельскими показаниями. Наймите одного на всех юриста и у Вас все получится. До настоящего времени в судах имеются исковые заявления от администраций сельских Советов об исключении собственников земель за неиспользование земель в течение 3 и более лет. Так что не безнадежное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

В 1993 году мама устраивались работать в колхоз, на тот момент в уставе колхоза было,

В 1993 году мама устраивались работать в колхоз, на тот момент в уставе колхоза было, что работник должен заплатить взнос 2300000 млн, мама заплатила, теперь она не работает в этом колхозе, можно ли вернуть обратно эти деньги?

Адвокат г. Курск
05.04.2019, 18:34

Деньги вряд ли, но она имеет право на имущественный пай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право на получение земельного пая от калхоза или района.

Работал в колхозе с 1991 года по 1994 год. имею ли я право на получение земельного пая от калхоза или района. Паи колхоз роздавал людям которые и меньше работали а меня в списках нет.

Адвокат г. Москва
26.09.2019, 18:14

Срок исковой давности истек. Можно попробовать его восстановить по суду.

Вам помог ответ?ДаНет

По какой стоимости оценевается па, если его продать?

Умерла в 1993 году мама. Вступили в наследство дом и около дома земля. Был еще пай в колхозе, о которым мы узнали только сейчас. Какие мы имеем права, если паем уже пользовался колхоз все эти годы? В наследство пай не был вписан. По какой стоимости оценевается па, если его продать?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 18:17

Здравствуйте! Вам нужно признавать право собственности на пай в судебном порядке, других вариантов нет.

Пай можно продать по рыночной стоимости.

Обращайтесь. если нужна помощь с составлением искового заявления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
26.07.2016, 18:24

Вам для начала нужно вступить в наследство на данный пай после этого реализовывать и

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение