Сосед соорудил вольер для собаки возле моего забора, все бы ничего,

да стоит жуткая вонь, какие нормы строительства для животных в частном жилом фонде в станицах?

vip
вопрос №4491838
прочитан 5071 раз

Обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ. По нормам нужна будет экспертиза - 79 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Вправе обратится в СЭС, т.к. ваши прав нарушаются, либо в суд с иском о переносе вольера

иск по ст 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будка, загон для собаки может устанавливаться в 1 м. от границы ЗУ согласно СНиП 30-01 (Настоящие нормы и правила распространяются на новые и реконструируемые городские и сельские поселения и включают основные требования к их планировке и застройке).

(текст отредактирован 28.07.2014, 13:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую пригласить сотрудника санэпидемстанции для фиксации нарушения санитарных норм и правил. После составления акта и не устранения соседом нарушения сан правил, Его могут привлечь к адм. ответственности. Вы также вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим зем. участком согласно ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обращаться в администрацию с жалобой на соседа, обращение в суд, по основаниям ст. 304 ГК РФ. ничего не даст. К тому же граждане не наделены правом требовать соблюдения строительных и санитарных норм в судебном порядке. Вот если администрация сделает неоднократные внушения соседу, в суде может появиться шанс, по иску об обязании выполнить требования органа муниципального контроля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли пристраивать вольер для собаки к общему с соседями забору? Высота забор 2 метра. Так же хотим на той же высоте сделать крышу для вольера.

вопрос №12534956
прочитан 26 раз

к общему забору соседом никаких пристроек вы сделать не можете Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, у вас нет такого права и тем более ставить крышу вольера к общему забору, с которого и снег и вода будут литься на территорию соседей, НЕУЖЕЛИ ЭТО ВАМ САМИМ НЕ ПОНЯТНО?. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не рекомендую строить к общему забору, лучше отступите метра три, иначе если соседи начнут спорить, то могут обратиться в суд с требованием снести вольер, и скорей всего их иск будет удовлетворен, если Вы договоритесь с соседями, то это другое дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста куда обращаться с вопросом нарушения правил установки соседями вольера для собаки.

вопрос №16741601
прочитан 3 разa

Пишите жалобу в СЭС либо иск в суд.

Согласно СНиП № 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от других построек — 1 м.

Вы вправе обратится в СЭС, т.к. ваши прав нарушаются, либо в суд с иском о переносе вольера. Ссылка https://pravoved.ru/question/1802856/

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком расстоянии от границы чужого земельного участка я могу поставить вольер для собаки?

вопрос №4252851
прочитан 530 раз

На каком расстоянии от границы чужого земельного участка я могу поставить вольер для собаки?

Смирнова Ольга, на расстоянии 1 метра (это это приусадебный земельный участок.)

(текст отредактирован 25.06.2014, 09:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вольер для собак между частных домов.

вопрос №11223671
прочитан 135 раз

Вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед построил вольер для собаки вплотную к моему забору и собирается там же держать кур. Куда жаловаться?

вопрос №17434076
прочитан 13 раз

Жаловаться в местную администрацию и Роспотребнадзор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно пристроить вольер для собаки к забору между соседями, забор делал сам? за забором у них старый сарай.

вопрос №13143270
прочитан 22 разa

за забором никаких пристроив делать нельзя иначе администрации района либо ваши соседи могут обратиться с иском в суд о сносе такой постройки кроме того будку для собаки Вы можете построить на расстоянии не менее 1 м от своего забора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Строения вспомогательного характера могут быть возведены на расстоянии не менее 1 м от границы ЗУ. Меньший отступ допускается только с согласия соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, нет нельзя ничего строить на границе с соседями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По правилам хотя бы метр нужно отступить. На практике, если соседи не возражают, то проблем возникнуть не должно. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расстояние от забора у вас должно быть по СНиПу не менее 1 метра. А иначе соседи могут подать в суд и будут правы. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Чтобы построить вольер для собаки, вы должны отступить от границы не менее 1 м и можете строить

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам нужно по данному обстоятельству придерживаться расстоянии не менее 1 м. В соответствии с законодательством российской федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, отступать надо даже если забор полностью ставил я.

вопрос №13143412

---Здравствуйте, без разницы кто его ставил. Вы что по русски не понимаете? НИКТО не имеет права ничего располагать на границе земельных участков. В противном случае, к вам предъявят претензию и обратятся в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Это не имеет значения, кто из вас установил забор на границе, от границы участков вы должны отступить 1 м, можно больше

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет значения, кто поставил забор, отступ должен быть от границы земельного участка. Спасибо за обращение на наш сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отступать вам следует от межевой границы то есть если забор на расстоянии метра от межи то и отступать не надо, а если прямо на меже лучше отступить, сегодня у них сарай а завтра все что угодно, например курицы. При строительстве вольера главное сделайте невозможным чтобы собака подкапывалась под сетку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отступать нужно от межевой границы участка. На отступ разницы нет кем был возведен забор вами или соседом. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам нужно по данному обстоятельству придерживаться расстоянии не менее 1 м. В соответствии с законодательством российской федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В частном доме, забор соседа 2 м. из профнастила, хочу к нему пристроить крытый вольер для собаки.

Можно?

вопрос №13170518
прочитан 11 раз

Этот вопрос Вам необходимо согласовать с соседом, причём, желательно, в письменном виде, чтобы избежать проблем в будущем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, нет нельзя, только отступив не менее 1 метра от межи, сможете его построить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо будет это согласовать с самим соседом. Проблема в том, что если бы этот забор был ваш, то и кого спрашивать бы не пришлось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По правилам застройки нельзя, но если у него профлист, он сам отступил от правил, можно и Вам нарушить чуть чуть. Есть тонкость одна в таких делах. Можно его попросить заменить этот заборчик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение