Как оформить квартиру на матерь при покупке в другом городе и вопросы о налогах и собственности

• г. Иваново

Вопрос следующий: знакомый хочет купить квартиру в другом городе, при этом собирается оформить ее на мать по следующим причинам:

1) Чтобы не было вопросов со стороны налоговой (т.к. он формально безработный)

2) Чтобы можно было вернуть ндс

3) Чтобы квартира не была собственностью купленной в браке и не пришлось в случае развода делить с женой

В дальнейшем мать напишет ему дарственную и все.

Вопросы:

1) Поскольку квартира в другом городе и его матери будет проблематично туда поехать, возможен ли оформить квартиру на нее по доверенности и что это будет за доверенность?

Полноценная типа что он может совершать любые сделки, расписываться и действовать от ее имени или можно сделать доверенность только на покупку этой квартиры?

2) Когда можно подавать в налоговую на возврат ндс - спустя 3 года после покупки или спустя 3 года после получения собственности? (дом будет строится еще около 2 х лет)

Ответы на вопрос (1):

1)доверенность нужна конкретно на Росреестр и желательно на покупку конкретной квартиры.

2) причем здесь НДС? Физлицо имеет право на возврат НДФЛ, но никак не НДС. НДФЛ возвращается с момента получения свидетельства о собственности. Возвращается в пределах удержанных и перечисленных в бюджет сумм.