Как оформить квартиру на матерь при покупке в другом городе и вопросы о налогах и собственности

• г. Иваново

Вопрос следующий: знакомый хочет купить квартиру в другом городе, при этом собирается оформить ее на мать по следующим причинам:

1) Чтобы не было вопросов со стороны налоговой (т.к. он формально безработный)

2) Чтобы можно было вернуть ндс

3) Чтобы квартира не была собственностью купленной в браке и не пришлось в случае развода делить с женой

В дальнейшем мать напишет ему дарственную и все.

Вопросы:

1) Поскольку квартира в другом городе и его матери будет проблематично туда поехать, возможен ли оформить квартиру на нее по доверенности и что это будет за доверенность?

Полноценная типа что он может совершать любые сделки, расписываться и действовать от ее имени или можно сделать доверенность только на покупку этой квартиры?

2) Когда можно подавать в налоговую на возврат ндс - спустя 3 года после покупки или спустя 3 года после получения собственности? (дом будет строится еще около 2 х лет)

Ответы на вопрос (1):

1)доверенность нужна конкретно на Росреестр и желательно на покупку конкретной квартиры.

2) причем здесь НДС? Физлицо имеет право на возврат НДФЛ, но никак не НДС. НДФЛ возвращается с момента получения свидетельства о собственности. Возвращается в пределах удержанных и перечисленных в бюджет сумм.

Спросить
Пожаловаться

Покупка квартиры сыну отцом.

Добрый день! Сын студент. Отец хочет купить ему квартиру, при этом сразу оформить на него собственность (сын на сделке присутств. Не может). Отец при этом не может оформить кв.на себя в силу многих обстоятельств, чтоб потом не подарить ему скажем так. У меня вопрос: Может ли отец действовать на сделке по покупки квартиры и подписывать договор купли-продажи от имени сына ПО ДОВЕРенности? Это правильно? При этом собственность на квартиру будет оформляться на сына сразу. Нужно ли согласие матери, если отец покупает? Спасибо.

Объясните пожалуйста, год назад я написал доверенность своей сестре для покупки квартиры. В доверенности на покупку написано: любые объекты недвижимости в любых районах города Оренбурга. Возможна ли по этой доверенности покупка земельного участка в Оренбурге. Доверенность выдана на три года. Спасибо.

Хочу бывшей жене по ее согласию купить квартиру в другом городе. Планирую сразу на нее оформить собственность, но при этом мне нужно, чтобы она одновременно переоформила на меня свою долю собственности (квартира приватизирована в общую собственность). Или от нее нужно разрешение на продажу этой квартиры (планирую продавать). Как правильно поступить? При этом она должна же еще выписаться из этой квартиры. Можно-ли оформить у натариуса такую доверенность в другом городе одновременно при оформлении покупки квартиры на нее?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Интересует следующий вопрос, после заключения брака с непальцем и последующей пропиской его в квартиру жены (собственность на жену будет оформлена через 1,5 года, т.к.),при разводе как будет делиться эта квартира? Квартира была куплена женой до знакомства с мужем, есть справка от нотариуса, что на момент покупки квартиры девушка была не замужем.

Добрый деньу меня вопрос следующий, моя мама хочет оформить дарственную на моё имя, а также собирается продать эту квартиру и купить в другом городе, скажите придётся ли ей заново оформлять дарственную? Или она будет действовать и в другом городе при покупке и оформлении новой квартиры?

Хочу купить квартиру в другом городе бывшей жене по ее согласию, при этом хочу, чтобы она мне одновременно переоформила свою долю в старой квартире (была приватизирована в общую собственность) или дала разрешение на продажу этой квартиры, при этом она должна выписаться. Как правильно сделать? Какие есть варианты решения вопроса! Можно-ли в другом городе оформить паредачу собственности или доверенность на распоряжение ее частью квартиры (на продажу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочерью до замужества купила квартиру. Затем вышла замуж и прописала в нашей квартире мужа. Сейчас хочу купить другую квартиру. Понимаю что квартира получится нажитое совместное имущество с супругом. Чтобы в дальнейшем не было вопросов (например при разводе). При покупке квартиры оформлять развод? Или можно офрмить квартиру на мою дочь?

Мужу предстоит покупка квартиры в другом городе. Подскажите, пожалуйста, для продажи и покупки квартиры по доверенности нужна одна генеральная доверенность или две разные доверенности (доверенность планирует написать на мать) ? Нужно ли разрешение Жены на покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение