1. Вопрос наследования - можем ли дети от расторгнутого брака претендовать на имущество покойного родителя?\n2. Возможность отказа от отцовства по законодательству - что говорит закон о данной ситуации?

• г. Москва

По ходу раздумья возникают два конкретных вопроса:

1. Если случилось так, что я умер, может ли мой ребенок от расторгнутого брака претендовать на какое-то имущество моей жены, если лично на меня ничего не записано? Является ли это имущество, как совместно нажитое, предметом наследства после моей смерти?

2. Есть ли в нашем законодательстве хоть какой-то вариант отказа от отцовства? Что-то я ничего не вижу.

Ответы на вопрос (1):

Ваш ребенок может претендовать на принадлежащую Вам долю имущества. Имущество нажитое в совместном браке является общей собственностью супругов, если иной режим пользования имуществом не определен брачным договором.Если Вы докажете , что данный ребенок рожден не от Вас, то возможно.