Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наше гос. предприятие (на сегодняшний день банкрот) является учредителем со 100% долей в другом гос.

предприятии.

Может ли конкурсный управляющий продать долю любому юр.лицу или физ. лицу, каким это документом оформляется и где регистрируется? Буду очень благодарен кто ответит на данный вопрос.

вопрос №44922
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Насколько я могу понять, речь идет о созданном в порядке п.7 ст.114 ГК РФ дочернем предприятии. Государственному унитарному предприятию имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Коль скоро есть у Вашего предприятия дочернее предприятие, то Ваше предприятие основано именно на праве хозяйственного ведения. Полагаю, что имущество, принадлежавшее Вашему предприятию на праве хозяйственного ведения и переданное им дочернему на том же праве, уже ему не принадлежит и поэтому п.5 ст. 113 ГК РФ, где говорится, что унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом не применима. Т. е. невозможно обратить взыскание и продать имущество не принадлежащее юридическому лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X