Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Большое спасибо за оперативный ответ на вопрос № 44864, но хочу немного уточнить.

В статье 19.5 КоАП (на которую вы ссылаетесь), речь идет о проживание без регистрации гражданина Российской Федерации, а у нас сестра с мужем являются гражданами Молдавии. Сестра с 1995 г., а ее муж вообще там коренной житель. Не кажется ли вам, что к нашему случаю больше подходит статья 18.8 КоАП, и если это так, то даже, исходя из расчета, что МРОТ=100 руб., сумма штрафа все равно получается бешенная от 500 руб. Подскажите, пожалуйста, как избежать штрафа, где вообще регистрируются все приезжие, если у родственников и знакомых нет возможности им помочь в этом?

вопрос №44932
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Вы правы. Извините. Я поторопился. Приезжие, конечно же, регистрируются по месту пребывания: гостиница, общежитие, больница, кемпинг, мотель и т.д. Попробуйте обратиться в ближайшее общежитие и попробуйте "приобрести" временную регистрацию для своих родственников. Странно, что Вы не можете зарегистрировать их по месту пребывания у себя в квартире. Вы обращались в ЖЭК с заявлением? В соответствии с изменениями, внесенными в Правила регистрации в Москве и Московской области от 5 февраля 2002 г. N 101-ПП, а именно в Перечне документов для регистрации исключили требование о соблюдении нормы жилой площади при вселении и в муниципальные/государственные квартиры, и в квартиры, принадлежащие на праве собственности. Если Вы собственник, Вы можете регистрировать в своей квартире любых лиц без учета нормы жилой площади. В ЖЭКе сошлитесь на п. 2.3 и на п.п. 2.3.1 Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

5 февраля 2002 г. N 101-ПП О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.12.95 N 1030-43, ОТ 30.03.99 N 241-28.

Желаю удачной регистрации и еще раз извините за ошибку!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X