Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Простите не могу понять, помогите. Ситуация такая: я Покупаю квартиру.

В договоре купли - продажи цена указана рыночная. Если вдруг сделку когда-нибудь признают недействительным то, как пишут, мне должны будут вернуть сумму указанную в договоре а я должен буду передать право собственности на квартиру обратно.

Вопрос такой: Когда я должен буду передать право собственности на квартиру обратно? По факту выплаты всей суммы или критерием является что-то иное. Слыхал что в таких случаях Продавец обычно заявляет что денег нет (причина любая например украли) и суд назначает удержание суммы из его (Продавца) зарплаты. Понятно что меня не может устроить такое положение дел когда Продавец выставит меня из квартиры по решению суда и 300 лет будет мне выплачивать сумму указанную в договоре.

Надо ли дополнительно указать какое-то условие в договоре Купли продажи чтобы не оказаться в такой ситуации или я недопонимаю суть договора?

Простите и Спасибо за Консультацию.

вопрос №44936
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вопрос достаточно хороший, и я рад, что Вы являетесь внимательным и наблюдательным человеком. Относительно вопросов: к сожалению, при вынесении решения суда о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ничтожная сделка - срок исковой давности 10 лет) или о признании оспоримой сделки недействительности и применении последствий ее недействительности (срок 1 год) возможна реституция, т.е. возврат сторон в первоначальное состояние. В этом случае, данное решение послужит основанием для внесения соответствующих изменений в единый реестр, в котором отражены все сделки осуществляемые с недвижимым имуществом (т.е. право собственности на квартиру будет теперь снова у прежнего собственника). Таким образом, касательно Вас решения будет исполнено. Что же касается возможности возврата денежной суммы за данное имущество, то это уже серьезная проблема исполнительного производства. В случае, если у данного лица отсутствует имущество, на которое можно будет обратить взыскание, то обращение взыскание на заработную плату, которая может быть небольшой. В этом случае, в соотв. Со ст.66 ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания будут составлять не более 50%. Таким образом, исполнение решения, в части возврата денежной суммы, может быть растянуто на достаточно продолжительное время. К сожалению, внесение каких-либо дополнительных условий на описанное выше повлиять сильно не сможет. Возможно только установление неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства (опишите ситуацию, вину лица, укажите размер).

Пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю Благодарность за ответ на вопрос № 44936 Ветрову Виталию Сергеевичу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X