Как получить упрощенное гражданство РФ для семьи, проживающей в городе Макеевка, Донецкой области?

• г. Макеевка

Я живу в городе Макеевка Донецкой обл.

Мы с девушкой и ее ребенком хотим получить гражданство РФ. Как нам можно упрощенно его получить?

Ответы на вопрос (2):

1)Граждане Украины, приехавшие из территории их страны, где ведутся военные действия, могут обратиться в УФМС за получением патента, который даст им право осуществлять трудовую деятельность на территории города.

Патент дает право проживать на территории России три месяца. После этого украинцы могут получить разрешение на временное проживание. Правда, это могут сделать только те, кто приехал к нам из городов, в которых сейчас идут военные действия. Все что нужно, написать заявление в отделе УФМС принимающей стороны. Временное проживание гарантирует вид на жительство, а со временем и российское гражданство. 2) В настоящее время в 62 федеральный закон «О гражданстве в Российской Федерации» президентом внесены изменения, которые дают право иностранным гражданам, которые являются носителями русского языка, и имеют родственников по прямой восходящей линии, получить сразу вид на жительство, минуя процедуру разрешения на временное проживание. На сегодняшний день пока не разработаны подзаконные нормативные акты, которые определяют порядок подачи этих заявлений для получения сертификата. В ближайший месяц этот вопрос будет решен.

Можно получить в упрощенном порядке, если есть близкие родственники в России. Если нет, то сначала РВП, потом ВНЖ, а потом гражданство