Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4494

30.10.2001, 17:54

После смерти у бывшего супруга было имущество на его имя, а у меня на моё имя, то какое имущество будет включено в наследственную массу.

Как защитить от раздела свою собственность?

Ответы юристов

31.10.2001, 00:03

В наследственную массу в данном случае будет включено только имущество бывшего супруга, а на Ваше - никто из его наследников не сможет претендовать, если при этом Ваши права на это имущество оформлены должным образом.

Ваши права гарантированы ч.3 Ст.35 Конституции РФ, в которой говорится:"Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда."

Давая свой ответ, я исходил из того, что на момент смерти Вы находились с супругом в разводе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 8436930

22.10.2015, 22:19

После смерти родственника осталось завещание на меня. Как я могу узнать какое имущество было у него и какие долги у него есть?

После смерти родственника осталось завещание на меня. Как я могу узнать какое имущество было у него и какие долги у него есть?

Ответы юристов

22.10.2015, 22:23

Обратитесь к нотариусу. О долгах узнать сможете, когда начнут осаждать кредиторы, если они есть.

22.10.2015, 22:38

Вы вправе обратиться к нотариусу и по его запросу обратиться в Росреестр (Регпалату) или МФЦ и заказать выписку из ЕГРП о правах умершего лица на недвижимость, а также обратиться в ГИБДД и иные госорганы, в банки.

23.10.2015, 10:26

Виталий!

В случае обращения к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти, Вы узнаете какое имущество и какие долги имеются. Если нужна помощь - обращайтесь.

Вопрос № 11816661

03.12.2016, 23:36

У меня очень бальной отец и сделал мне завещание после смерти на половина дома а половина е на маму какие у меня будут шансы.

У меня очень бальной отец и сделал мне завещание после смерти на половина дома а половина е на маму какие у меня будут шансы.

Ответы юристов

03.12.2016, 23:39

Мария Михайловна.

После смерти отца, Вы вступите в наследство по завещанию, и будете являться собственником 1/2 дома.

Вопрос № 1694798

29.04.2012, 15:12

У меня есть автомобиль на мое имя, но на нем ездит муж, могу ли я наложить арест на свой автомобиль?

У меня есть автомобиль на мое имя, но на нем ездит муж, могу ли я наложить арест на свой автомобиль?

Ответы юристов

29.04.2012, 15:14

Арест может наложить уполномоченный на то государственный орган.

29.04.2012, 15:18

Екатерина, вы можете обратиться в суд с иском о разделе автомобиля и ходатайствовать о наложении на него ареста.

Вопрос № 12609463

30.05.2017, 16:41

Отец написал на меня завещание как будет делиться это имущество после его смерти так как у меня есть сестра его дочь.

Отец написал на меня завещание как будет делиться это имущество после его смерти так как у меня есть сестра его дочь.

Ответы юристов

30.05.2017, 16:43

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

По тексту завещания и примите за исключением ст. 1149 ГК РФ.

30.05.2017, 16:43

Так как завещание написано на Вас, то в данном случае все отойдет к Вам, ели отец не передумает и не перепишет завещание.

30.05.2017, 16:44

Михаил!

Имущество наследодателя перейдет наследнику согласно завещания.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

30.05.2017, 17:07

В РФ существует такое понятие как обязательная доля в наследстве, на нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Вопрос № 8569918

04.11.2015, 07:22

Мы с мужем в браке, все имущество на нем. От первого брака у него и у меня-ребенок. После смерти как будет делится имущество?

Мы с мужем в браке, все имущество на нем. От первого брака у него и у меня-ребенок. После смерти как будет делится имущество?

Ответы юристов

04.11.2015, 07:24

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

...

однако если имущество куплено в браке, то сначала будет выделена супружеская доля 1/2, другая 1/2 будет поровну делиться между всеми наследниками.

Вопрос № 1747457

01.06.2012, 19:44

Мне после смерти родного дяди жена написала завещание на имущество, а у неё есть родной брат и у него дети.

Мне после смерти родного дяди жена написала завещание на имущество, а у неё есть родной брат и у него дети.

Ответы юристов

01.06.2012, 22:34

Родной брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти тети будет нетрудоспособным (находиться на пенсии); или если он будет находится на иждивении тети в течение года до ее смерти в связи с его нетрудоспособностью.

Вопрос № 14360094

04.07.2018, 11:10

Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

Мы с мужем купили дачу, оформили на него, после его смерти я буду иметь на нее права.

Ответы юристов

04.07.2018, 11:12

После смерти супруга в отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются жена дети так что вы также можете вступить в наследство.

04.07.2018, 11:15

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди. Соответственно после смерти супруга вы будете иметь права на дачу.

04.07.2018, 11:18

да, согласно ст 34 СК РФ, недвижимость, приобретенная в браке за счет общих доходов, является совместной собственностью супругов. Общими доходами, согласно той же статьи, являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

То есть вы имеете на нее права уже сейчас (совместно с мужем). После смерти мужа вы примете наследство, так как являетесь наследником первой очереди (если не будет завещания), и станете единоличным собственником дачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских