Как оставить машину себе и оспорить минимальную оценку БЖ, учитывая ее возраст и состояние?

• г. Хабаровск

БЖ требует половину стоимости машины. На раздел имущества не подала еще. как можно оставить машину себе. Могу ли я сделать минимальную оценку машины а не рыночную с учетом того что машине 17 лет. есть амортизационный износ, большой пробег. Рыночная цена авто 650 тыс. руб. Может ли она оспорить эту оценку.

Ответы на вопрос (2):

только рыночные цены в расчет берутся в спорах о разделе имущества супругов

Это лучший ответ

Закажите оценку, заключение оценщика и будет являться для суда отправной точкой для расчета объема компенсации. Рассмотрите вариант отказа от какого-либо иного имущества в пользу супруги, поскольку ВСЕ имущество приобретенное в период брака (за исключением в отношении которого супругами устанавливается иной режим собственности) является Вашей СОВМЕСТНОЙ собственностью.

Делите ВСЕ имущество и рассчитывайте объем компенсации, возможно что претензии будут исчерпаны, можно не прибегать к судебному порядку, а заключить нотариально удостоенное соглашение о разделе имущества, но в любом случае необходимо документальное закрепление раздела.