Подобрали более-менее подходящий вариант через агентство.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим купить участок под строительство дачи. Подобрали более-менее подходящий вариант через агентство. В агенстве был составлен договор и соглашение о цене. Мы оставили задаток в размере 30000 рублей. Но передумали покупать этот участок. Можем ли мы вернуть внесенные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо детально ознакомиться с документами которые Вы подписали.

Для информации:

Задаток уплачивается в счет причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Пока не заключен основной договор купли-продажи квартиры, оснований для уплаты задатка - именно как задатка! - не возникает. Задаток должен вноситься тому лицу, которое выступает по отношению к задаткодателю в роли кредитора по основному договору. Если вы подписали договор с Фирмой, то Фирма таковым не является, - ведь продавцом квартиры выступает не она, а некоторое физическое лицо. Поэтому получение задатка фирмой выглядит совершенно необоснованным и Вас есть все основания требовать уплаченные Вами деньги назад. Но, если у Вас с Фирмой есть еще договор об определенных услугах, то Фирма вправе требовать с Вас некоторую сумму за предоставленные ею услуги.