Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В соответствии со ст.81 ФЗ "Об акцион. Об-вах" лицом,

заинтересованным в совершении сделки признается член совета директоров, в случае если он владеет 20 или более процентами акций (долей) юр.лица, являющегося стороной в сделки.

В нашем случае во время совершения сделки физ. лицо являлось:

1. членом совета директоров;

2. и на собрании участников другого юр.лица его доля увеличена более чем на 20%, но изменения в Устав не зарегистрированы во время совершения сделки.

Можно ли считать в данном случае лицо заинтересованным по ст.81? Или заинтересованность будет только тогда когда будут зарегистрированы изменения в Устав? Всем ответившим - очень буду благодарен.

вопрос №44943
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 81 Закона "Об акционерных обществах" лицами заинтересованными в совершении обществом сделки признаются:

- члены совета директоров (наблюдательного совета) общества;

- лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члены коллегиального исполнительного органа общества;

- акционер общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества;

- лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

в иных случаях, определенных уставом общества.

В вашем же случае как я понимаю физ. лицо является членом совета директоров Вашего предприятия, а также обладает белее 20 % предприятия с которым собираетесь заключить сделку. В данной ситуации физ. лицо признается заинтересованным лицом в совершении сделки т.к. является членом совета директоров и обладает более 20 % голосов в организации контрагента являющегося стороной в сделке - сделка заключается при наличии решения общего собрания акционеров (если иное не предусмотрено Вашим уставом).

В отношении вашего второго вопроса, то если второе предприятие, где физ. лицо обладает более 20 % голосов, АО, то документом свидетельствующим о наличии у лица того или иного % Головков является выписка из реестра акционеров (следовательно и не требуется внесение изменений в учредительные документы), если же это ООО, то подтверждением наличия того или иного % голосов являются учредительные документы.

Удачного дня.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X