Настолько разные даются сведения везде, что уже не знаешь, какие документы действительно нужны, какие нет.

• г. Кострома

Прошу вас помочь прояснить ситуацию.

У меня сын от первого брака, развод официальный, второй брак - фамилия Васильева, у сына - Галкин. В июле хотим поехать в Крым. Звонила в посольство Украины - мне сказали, что никаких спец. Документов не требуется. На сайтах туркомпаний указано, что необходимо разрешение от второго родителя, нотариально заверенную копию свидетельства о расторжении брака.

Настолько разные даются сведения везде, что уже не знаешь, какие документы действительно нужны, какие нет. Не хочется ведь, чтоб на границе нас высадили с поезда.

Прокомментируйте пожалуйста и ответьте, на какие законы следует ссылаться, если возникнет конфликт с пограничниками.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для пересечении границы, Вам необходимо оформить у нотариуса согласие отца ребенка на его вывоз из РФ.

Вам дан неверный ответ: согласие второго родителя не требуется, если ребенок следует с одним из родителей. Необходимо свидетельство о рождении в оригинаде - никаких копий. И документ, подтверждающий Ваше гражданство. Если фамилии менялись, и из свидетельства о рождении не следует, что это Ваш ребенок - документы о перемене фамилии. Желательно, вписать ребенка в Ваш загран..паспорт.