Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

СРОЧНО! Уважаемые юристы! Не знаю, к кому обратиться за помощью!

Снимаю квартиру, хозяйка настаивает на том, чтобы я съехала практически немедленно. У нас заключен договор, в котором не указан срок (как потом выяснилось, это означает 5 лет) но я не собираюсь так долго жить в этой квартире и ищу себе другую. Завтра она хочет придти с милицией, причем в то время, когда я точно буду на работе. Может ли милиция опечатать дверь, если она каким-либо способом докажет, что я проживаю в ее квартире самовольно? Не нарушает ли это мои права? Какие вообще могут быть последствия и как лучше мне поступить? Спасибо большое за помощь!

вопрос №44951
прочитан 94 разa
Оцените вопрос

Для начала успокойтесь.

Для начала Вам необходимо сохранить договор найма, именно он будет являться доказательством подтверждающим основания Вашего пребывания в этом жилом помещении. Т.к. Вы предполагаете, что скорее всего приход наймодателя (хозяйки) будет в Ваше отсутствие, то при возвращении домой проверьте сохранность своих собственных вещей. При отсутствии чего-нить вызывайте участкового. Возможно также составление собственного акта (на листе бумаге перечисляете какие есть вещи, пару человек-соседи подписывают его, указывается дата составления), было бы хорошо, если бы такой акт Вы бы составили до своего ухода.

Теперь, милиция, по моему мнению, данным вопросом заниматься не будет. Если же, что нибудь все же предпримет, то возможно обжалование из действий.

При рассмотрении вопроса в судебном порядке (а только в суде возможно рассмотрение иска о расторжении договора найма и соотв. Вашем выселении) можете быть достаточно уверенной в своей позиции, т.к. основания для расторжения договора четко определены в ГК РФ (ст.687). Если же со стороны наймодателя (хозяйки) будут создаваться препятствия в проживании в квартире, то Вы можете обратится в суд и требовать устранение таких нарушений, а также надлежащего исполнения обязательств по договору найма.

И еще раз, успокойтесь.

Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Сергеевич! Благодарю Вас за помощь и моральную поддержку! С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X