Для сдачи его в аренду физическое лицо зарегистрировалось в качестве ИП.

• г. Уфа

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение. Для сдачи его в аренду физическое лицо зарегистрировалось в качестве ИП. Система налогооблажения - УСН, "Доходы" (6%).

ИФНС настаивает на уплате физическим лицом налога на имущество (нежелое помещение сдаваемое в аренду). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 346 НК РФ, применение УСН предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате НДФЛ, налога на имущество физ. лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и ЕСН.

В письме Минфина от 21.11.2006 № 03-06-01-05/14 указано что "вышеуказанное положение гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации освобождает от уплаты налога на имущество физических лиц лишь индивидуальных предпринимателей - собственников помещения, в котором осуществляется предпринимательская деятельность".