Для сдачи его в аренду физическое лицо зарегистрировалось в качестве ИП.

• г. Уфа

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение. Для сдачи его в аренду физическое лицо зарегистрировалось в качестве ИП. Система налогооблажения - УСН, "Доходы" (6%).

ИФНС настаивает на уплате физическим лицом налога на имущество (нежелое помещение сдаваемое в аренду). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 346 НК РФ, применение УСН предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате НДФЛ, налога на имущество физ. лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и ЕСН.

В письме Минфина от 21.11.2006 № 03-06-01-05/14 указано что "вышеуказанное положение гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации освобождает от уплаты налога на имущество физических лиц лишь индивидуальных предпринимателей - собственников помещения, в котором осуществляется предпринимательская деятельность".

Спросить
Пожаловаться

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Физическое лицо-военный пенсионер.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

В собственности было нежилое помещение и земельный участок под ним, приобретённый на физическое лицо. Раннее я, как ИП, получала доход от сдачи имущества в аренду, в 2014 году в аренду не сдавала, в предпринимательской деятельности не использовала. Продала имущество как физическое лицо. Должна ли я платить как ИП на УСН налог доходы 6% от продажи помещения и земельного участка?

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую

Добрый день! До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую ИП и находясь на упрощенной системе я сдаю в аренду нежилое помещение, в конце 2013 года я расторгаю договор аренды, а в августе 2014 года я продаю, нежилое помещение, как физическое лицо, должна ли я платить налог на доход?

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение, для последующей сдачи данного помещения в аренду юридическому лицу?

До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую ИП и находясь на упрощенной системе я сдаю в аренду нежилое помещение, в начале 2014 года я расторгаю договор аренды, а в августе этого же года я продаю, нежилое помещение, как физическое лицо, должна ли я платить налог на доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо имеет в собственности нежилое помещение при создании ИП для сдачи в аренду этого нежилого помещения кто будет платить налог на имущество физ. лицо или ип.

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение