Вопросы исковой давности по КАСКО в случае угона ТС - пропущен ли срок, и можно ли донести дополнительные документы после подачи заявления в страховую компанию?
398₽ VIP

• г. Тверь

Прошел ли срок исковой давности по КАСКО или он вообще не начинал течь. 31.05.2012 г. был совершен угон ТС. 06.06.2012 в страховую было подано заявление о страховом случае. К заявлению были приложены документы касающиеся ТС (ПТС, Тех.талон, страховка), документов по факту угона не было приложено, т.к. СК заявило что самостоятельно решает вопрос. Отказов в выплате от СК не поступало. Могу ли я в ближайшее время донести необходимые документы (постановление о возбуждении УД и т.д.) самостоятельно, на практике - буде ли отказ, по причине длительного срока не предоставления документов или же сроки пропущены? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ

С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и соответствующими им судами проведено изучение гражданских дел по спорам, вытекающим из договора добровольного страхования имущества, рассмотренных судами России в период с 2010 по 2011 год.

Предметом изучения являлись дела по искам о недействительности договора страхования имущества (статьи 930, 944, 951 и 959 Гражданского кодекса Российской Федерации - далее ГК РФ), об освобождении страховщика от исполнения обязательств (статьи 961, 963, 964 и 422 ГК РФ), о размере страховой выплаты, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 395 ГК РФ) и другие.

В качестве предмета страхования имущества, как правило, выступают объекты недвижимости: квартиры, дома, дачи, здания, сооружения, а также транспортные средства, домашнее имущество. Помимо этого предметом страхования имущества являлись имущественные права, представляющие собой самостоятельную ценность.

Форма государственной статистической отчетности предусматривает учет всех дел по спорам, связанным с добровольным страхованием имущества, в целом как "спорам о взыскании страхового возмещения, выплат", без выделения конкретных категорий этих дел.

Нет не прошел срок

Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности равен три года.

Светлана Александровна, срок исковой давности ( 3 три) года. При получении отказа. обжалуйте его в суде.

Согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренное о в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 40-ФЗ объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

К данным правоотношениям применяется установленный ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности в три года.

Да можете, Даже если учитывать, что срок давности 2 года, то в вашем случае срок нужно считать с даты подачи всех документов и получения отказа в выплате. Деньги должны получить без проблем. Также стоит ответить, что срок давности это срок когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права . в вашем случае этот срок даже не начинал течь, так как отказа в выплате страхового возмещения или прекращения рассмотрения выплатного дела с уведомлением Вас об этом не было.

ДОНЕСИТЕ ВСЕ НУЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ЖДИТ ОТВЕТА СТРАХОВЩИКА НА ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ. СРОК НЕ ПРОШЕЛ.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

(ред. от 26.08.2013)

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

На полицию возлагаются обязанности по приему, регистрации, в том числе в электронной форме, и проверке заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях, а также принятие мер, предусмотренных законодательством РФ (ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 16.2.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 01.03.2012 N 140).

Информация по существу принятого (полученного) заявления регистрируется в Книге учета заявлений о преступлениях (КУСП) (п. 53.1 Регламента). В ней будут зафиксированы дата, время и обстоятельства случившегося. При личном обращении заявителя в отдел полиции сотрудник, принявший заявление, оформит талон-уведомление и выдаст его заявителю (п. 68 Регламента).

Перечень действий, которые страхователь должен совершить для получения страхового возмещения, указывается в правилах страхования, на условиях которых был подписан договор каско (ст. 943 ГК РФ).

Как правило, для получения страхового возмещения необходимо представить следующие документы и (или) их копии:

- письменное заявление о страховом случае;

- документ, удостоверяющий личность;

- договор страхования (полис);

- документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору страхования (полис);

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- паспорт транспортного средства;

- доверенность на использование и распоряжение транспортным средством;

- справку из органов МВД России, подтверждающую факт обращения по поводу хищения автомобиля;

- постановление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением автомобиля или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- постановление о выемке документов, предметов либо постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, если какие-либо документы, предметы были приобщены к материалам уголовного дела.

Надо смотреть правила страхования: срок исковой давности начал отсчет с момента просрочки страховщиком выплаты или вынесения решения об отказе в выплате.

Срок давности не прошёл - ст. 196 ГК РФ установил трёхлетний срок для заявления своих прав.

Несите в СК постановление из полиции и требуйте страховое возмещение.