Вопросы исковой давности по КАСКО в случае угона ТС - пропущен ли срок, и можно ли донести дополнительные документы после подачи заявления в страховую компанию?
398₽ VIP

• г. Тверь

Прошел ли срок исковой давности по КАСКО или он вообще не начинал течь. 31.05.2012 г. был совершен угон ТС. 06.06.2012 в страховую было подано заявление о страховом случае. К заявлению были приложены документы касающиеся ТС (ПТС, Тех.талон, страховка), документов по факту угона не было приложено, т.к. СК заявило что самостоятельно решает вопрос. Отказов в выплате от СК не поступало. Могу ли я в ближайшее время донести необходимые документы (постановление о возбуждении УД и т.д.) самостоятельно, на практике - буде ли отказ, по причине длительного срока не предоставления документов или же сроки пропущены? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ

С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и соответствующими им судами проведено изучение гражданских дел по спорам, вытекающим из договора добровольного страхования имущества, рассмотренных судами России в период с 2010 по 2011 год.

Предметом изучения являлись дела по искам о недействительности договора страхования имущества (статьи 930, 944, 951 и 959 Гражданского кодекса Российской Федерации - далее ГК РФ), об освобождении страховщика от исполнения обязательств (статьи 961, 963, 964 и 422 ГК РФ), о размере страховой выплаты, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 395 ГК РФ) и другие.

В качестве предмета страхования имущества, как правило, выступают объекты недвижимости: квартиры, дома, дачи, здания, сооружения, а также транспортные средства, домашнее имущество. Помимо этого предметом страхования имущества являлись имущественные права, представляющие собой самостоятельную ценность.

Форма государственной статистической отчетности предусматривает учет всех дел по спорам, связанным с добровольным страхованием имущества, в целом как "спорам о взыскании страхового возмещения, выплат", без выделения конкретных категорий этих дел.

Нет не прошел срок

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности равен три года.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Александровна, срок исковой давности ( 3 три) года. При получении отказа. обжалуйте его в суде.

Согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренное о в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 40-ФЗ объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

К данным правоотношениям применяется установленный ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности в три года.

Спросить
Пожаловаться

Да можете, Даже если учитывать, что срок давности 2 года, то в вашем случае срок нужно считать с даты подачи всех документов и получения отказа в выплате. Деньги должны получить без проблем. Также стоит ответить, что срок давности это срок когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права . в вашем случае этот срок даже не начинал течь, так как отказа в выплате страхового возмещения или прекращения рассмотрения выплатного дела с уведомлением Вас об этом не было.

Спросить
Пожаловаться

ДОНЕСИТЕ ВСЕ НУЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ЖДИТ ОТВЕТА СТРАХОВЩИКА НА ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ. СРОК НЕ ПРОШЕЛ.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

(ред. от 26.08.2013)

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

На полицию возлагаются обязанности по приему, регистрации, в том числе в электронной форме, и проверке заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях, а также принятие мер, предусмотренных законодательством РФ (ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 16.2.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 01.03.2012 N 140).

Информация по существу принятого (полученного) заявления регистрируется в Книге учета заявлений о преступлениях (КУСП) (п. 53.1 Регламента). В ней будут зафиксированы дата, время и обстоятельства случившегося. При личном обращении заявителя в отдел полиции сотрудник, принявший заявление, оформит талон-уведомление и выдаст его заявителю (п. 68 Регламента).

Перечень действий, которые страхователь должен совершить для получения страхового возмещения, указывается в правилах страхования, на условиях которых был подписан договор каско (ст. 943 ГК РФ).

Как правило, для получения страхового возмещения необходимо представить следующие документы и (или) их копии:

- письменное заявление о страховом случае;

- документ, удостоверяющий личность;

- договор страхования (полис);

- документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору страхования (полис);

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- паспорт транспортного средства;

- доверенность на использование и распоряжение транспортным средством;

- справку из органов МВД России, подтверждающую факт обращения по поводу хищения автомобиля;

- постановление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением автомобиля или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- постановление о выемке документов, предметов либо постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, если какие-либо документы, предметы были приобщены к материалам уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть правила страхования: срок исковой давности начал отсчет с момента просрочки страховщиком выплаты или вынесения решения об отказе в выплате.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности не прошёл - ст. 196 ГК РФ установил трёхлетний срок для заявления своих прав.

Несите в СК постановление из полиции и требуйте страховое возмещение.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2011 года был куплен авто в кредит, соответственно застрахован КАСКО ущерб и хищение, 30 мая 2012 - угон ТС, 06.06.2012 в страховую подается заявление на выплату возмещения, к заявлению прикладываются ПТС, свидетельство о регистрации ТС, Талон ТО и предлагается подождать когда страховая сделает самостоятельно запросы в ОВД. В настоящее время ситуация не изменилась, но теперь СК говорить о прошедшем сроке исковой давности. Правомерно ли? Я же в суд не обращаюсь, заявление подано, но не собраны не достающие документы, а дело по факту угона не прекращено.

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее 5 дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае – угоне автомобиля, причем подчеркивалось, что пропуск этого влечет за собой отказ в страховой выплате. Страхователь обратился к страховщику на 10 день с момента угона, но при этом 5-и дневный срок был им пропущен без уважительной причины. В выплате страхового возмещения ему было отказано по мотиву пропуска им срока для обращения с заявлением о наступлении страхового случая. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на тот факт, что угон автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. Как разрешить ситуацию?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее 5 дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае – угоне автомобиля, причем подчеркивалось, что пропуск этого влечет за собой отказ в страховой выплате. Страхователь обратился к страховщику на 10 день с момента угона, но при этом 5-и дневный срок был им пропущен без уважительной причины. В выплате страхового возмещения ему было отказано по мотиву пропуска им срока для обращения с заявлением о наступлении страхового случая. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на тот факт, что угон автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. Как разрешить ситуацию?

26 августа 2012 года произошел страховой случай, сгорели застрахованные строения. Страховая компания отказалась делать выплату, так как Пожарная не выдала справку. Однако 04 октября 2012 года в страховую был сдан документ - Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара. После этого документов не сдавалось, кроме заявления предоставить отказ в страховой выплате в письменной форме. Дата заявления на нем не проставлена, однако в деле оно есть. Отказ от страховой компании был получен 28 ноября 2012 года, о чем свидетельствует дата письма.

По ряду обстоятельств исковое заявление было подано 26 ноября 2014 года, так как истец опирался на дату отказа.

Однако ответчик заявил ходатайство о пропущенном сроке исковой давности, опираясь на п.9 Постановление Пленума Верховного суда рф 20 от 27.06.2013. В частности на фразу исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

Есть ли у истца возможность как-то успешно выйти из этой ситуации?

Спасибо!

Был пропущен срок исковой давности по уважительной причине. Но не было подано ходатайство о восстановлении этого срока. Заседание проходило без истца. Ответчик заявил о пропуске исковой давности. В итоге отказ. Что делать в данном случае? Как восстановить пропущенный срок и заново подать иск по тем же основаниям?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. Могут ли отказать в выплате по страховке?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление о восстановлении срока обжалуемого постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так как полиция меня не уведомила вообще о его принятии. Могу ли я восстановить срок исковой давности, если лицо привлекается к ответственности по ст. 5.61 коап рф, а срок был пропущен в связи с тем, что мною не было получено данное постановление?

01.07.2014 был заключен страховой полис страхования имущества на 1 год.

10.11.2014 произошел страховой случай на основании которого страховая компания произвела частичную выплату (январь 2015).

В ноябре 2015 (т.е. через год) было подано заявление на остаток выплаты и получен отказ от страховой компании.

С какого срока исчисляется срок исковой давности 2 года? С момента получения отказа в ноябре 2015?

В мае 2018 был угнан автомобиль моей сестры (она собственник). Я написал заявление в полицию. По результатам расследования МВД был вынесен отказ от возбуждения дела. Причина в личной неприязни дознавателем. Обжаловано в прокуратуру. Прокуратура отправила на доследование. Опять вынесено постановление об отказе. Никого на допросы и т.п. не присылали.

После визитов к начальнику ОВД, меня попросили привести собственника для составления заявления. Если в ОВД попросят написать новое заявление, то страховая откажет за истечением срока обращения в полицию (1 день по страховому договору, а прошло уже 10 месяцев).

Вопрос 1. Имею ли я право писать заявление по угону чужого автомобиля, если я не собственник?

Вопрос 2. С каким заявлением лучше обратиться в полицию сестре (собственник)? Не с заявлением об угоне, а с другим документом, подтверждающим факт угона, которое можно приобщить к материалам существующего дела.

Вопрос 3. Имеют ли право отказать в возбуждении уголовного дела по факту угона по причине отсутствия документов или отсутствия заявления от сестры (собственника)?

Главная суть - нужно избежать регистрации нового заявления, а завести уголовное дело в рамках существующего дела. Какие шаги посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение