Как я понял не в какой!8) т.к. ООО отвечает имуществом, и в ОАО, ЗАО тоже, и что тут можна сделать?

• г. Санкт-Петербург

) скажите пожалуста, я ща стою перед выбором организ-правовой формы компании. И у меня назрел вопросик: лучше на примере: есть дом, скажем я живу внём, и я собственник ООО (или ОАО, ЗАО), произошол случай, по которому моей компании надо ответить по обязательствам. При какой из форм останется этот дом? как я понял не в какой!8) т.к. ООО отвечает имуществом, и в ОАО, ЗАО тоже, и что тут можна сделать?

Очень благодарю Вас за ответик!)

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вы правы вам, возможно придется отвечать своим имуществом, но только в том случае, если

банкротство общества наступило по вашей вине.

При банкротстве сначала требования кредиторов удовлетворяются из имущества самого общества, а в случае если такое банкротство возникло по вине участника общества, который имеет права давать обязательные для общества указания, то по решению суда и из имущества такого участника. (если имущества общества не хватило для удовлетворения требований кредиторов)

Целесообразно было бы "переписать" ваше имущество и тем самым обезопасить себя от непредвиденной ответственности. Тем не менее управляющее обществом лицо может строить деятельность общества таким образом, чтобы количество долгов, (если уж вы хотите дойти до процедуры банкротства) было не более того имущества, которое принадлежит обществу.