Поэтому напишите, может ли мой отец, прописанный по общесемейному адресу,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №44961

Это Вам пишет Сергей, выпускник восточного факультета СПбГУ.

Я с интересом прочитал Вашу биографию и поэтому Вам как высоклассному специалисту хотел бы задать вопрос.

Дело в том, что судебного раздела имущества моих разведенных родителей еще не было, но отец уже ставит вопрос о размене квартиры. Поэтому напишите, пожалуйста, может ли мой отец, прописанный по общесемейному адресу, но собирающийся прописать себя и моего брата по другому, претендовать на свою и его 5-е доли квартиры (общее имущество пока не разделено на 5 ордеров, брату же сейчас 15 лет)?

Заранее спасибо за ответ!

Всего дорого!

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.07.2002, 10:47

Если имущество (квартира) находится в частной собственности, то фактически размен невозможен (в натуре доли выделить не представляется реальным). А вот если квартира муниципальная (государственная), то размен возможен, но крайне затруднен, так как вариант размена должен быть представлен истцом, и указанный вариант не должен ущемлять права ответчиков (ну хотя бы невозможно заставить Вас въехать в приватизированную квартиру без Вашего согласия, насильно собственником ни один суд вас не сделает). Следовательно, остается только неприватизированный жилой фонд. Но, еще один пример, предложение жилплощади в другом отдаленном районе тоже нарушает ваши права (проез на работу, учебу и пр.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Упростит ли контракт для брата процедуру раздела имущества в случае развода?

Мой брат до свадьбы взял ипотечный кредит, оформил его на свою девушку. Поручителем по кредиту явяется он. Всю оплату по кредиту осуществлял и осуществляет мой брат. Оформление квартиры в собственность произошло после их свадьбы, собственница жена. Кредит еще не погашен.

Мои вопросы такие: В случае их развода в каких долях будет разделено имущество? Если появятся дети, как в этом случае будет разделено имущество? Есть ли смысл заключить брачный контракт, в котором заранее определить доли при разделе квартиры. Упростит ли контракт для брата процедуру раздела имущества в случае развода?

Юрист г. Москва
28.09.2009, 13:07

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Безусловно, брачный договор избавит от множества проблем в дальнейшем. Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Затем брат погиб. Имеет ли сейчас жена брата право претендовать на эту долю отца в квартире?

У моих родителей (разведенных) была приватизирована квартира на двоих. Когда умер отец, то мой брат и я не вступили в наследство на долю отца в квартире. Затем брат погиб. Имеет ли сейчас жена брата право претендовать на эту долю отца в квартире?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2000, 02:26

Если после смерти отца,не оставившего завещания, Вы и брат получили какие-либо вещи, принадлежащие умершему в 6-ти месячный срок с момента смерти,либо были зарегистрированы в квартире, либо поселились и жили в ней,наряду с матерью, и не оформляли нотариально отказ от наследства, то тогда по закону и Вы и брат приняли наследство независимо от времени,которое прошло со дня смерти отца.Только это нужно установить в судебном порядке.Мать в любом случае к наследникам не относится, т.к был развод.Если со времени гибели брата не прошло 6-ти месяцев, либо если жена брата приняла наследство после его смерти( при отсутствии других наследников оно осуществляется наряду с женой и матерью умершего брата), то жена может обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства мужем после смерти отца.К делу будете привлечены Вы и мать, если Вы заявите, что не согласны и оспариваете это право, то дело по заявлению об установлении факта будет прекращено и предложено жене брата предъявить иск о разделе наследства в порядке искового производства.Если Вы докажете, что брат не принял наследство после смерти отца, т.е не получил вещей,не пользовался квартирой и к моменту его гибели прошло 6-ть месяцев со дня смерти отца, то в иске жены будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #31
Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2000, 21:47

Уважаемая Екатерина!

Тут возможно очень много вариантов. Хотелось бы уточнить:

1. Когда умер Ваш отец (как давно).

2. Прописаны Вы в квартире сейчас и на момент смерти отца.

3. Есть ли у Вашего брата дети.

4. Причины не принятия Вами наследства.

пишите: sumsung@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.09.2000, 12:44

Уважаемая Екатерина! Если Ваш брат не стал наследником квартиры своего отца, значит отношения к ней он не имеет, следовательно его наследники тоже не имеют в ней отношения.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как исчисляются налоги на наследство от родного дяди?

Мой муж прописан и проживает в частном доме своего брата (они выросли в этом доме). Но сейчас. Дом является собственностью брата. (После смерти родителей на брата, как на старшего, переписали дом) . Так же брат мужа имеет квартиру. Все это имущество досталось брату мужа от их родителей. (Еще при жизни родителей, они приватизировали квартиру на брата) Муж принципиально не хочет поднимать вопрос о разделе этого имущества с братом. Меня же интересует вопрос, какие налоги за все это будет платить наш сын, если останется единственным наследником своего дяди?. Других родственников, кроме моего мужа и нашего сына, у него нет. И еще: подскажите пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации и какой вариант будет менее затратным для нашего ребенка в будущем? Возможен ли сейчас вариант раздела данного имущества между братьями? Может быть ваши разъяснения сдвинут моего мужа с его принципов. Заранее благодарна. Марина.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2013, 13:53

Здравствуйте

В настоящее время налогов на на следование нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.03.2013, 14:32

Здравствуйте! По договору дарения не близкому родственнику возникает налогооблогаема база по налогу на доходы физ. лиц. НДФЛ платить одаряемый 13% от стоимости дара. Также он должен предоставить декларацию. В вашем случае даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. В случае дарения близкому родственнику налог не платиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Адвокат г. Москва
01.08.2006, 00:11

1. Нет, в силу ст.20 ГК РФ.

2. Никак не повлияет. Наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя.

3. Он не сможет повлиять на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к своему родителю, а вот испортить отношения с братом - это да. Так может и не стоит противиться, если от него ничего не зависит в этой ситуации. К тому же права собственности Вашего супруга ни коим образом уменьшены не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли бывшая супруга брата претендовать на квартиру родителей?

Помогите пожалуйста. У меня погибли отец и брат. Квартира была оформлена по 1/2 с мамой. Брат не являлся наследником, как и я, но был там прописан. Брат был на момент гибели разведен со своей супругой. В браке осталась несовершеннолетняя дочь. Может ли бывшая супруга брата претендовать на квартиру родителей? Совместно брат с супругой не имели никакого имущества и при подачи искового заявления о разводе бывшая жена брата указала, что ни на кокое имущество его она не претендует.

Заранее Вам благодарна.

С уважением Инна Заньковская.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2008, 18:30

Инна! Если на момент смерти квартира НЕ БЫЛА В СОБСТВЕННОСТИ брата,то она и не включается в наследство.Она остается в собственности вашей и матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на обязательную долю по прямому наследству не взирая на завещание ...

У меня к вам вопрос касаемый наследства. У меня умерла мама, после её смерти я узнал, что все недвижимое имущество завещано бывшей жене моего старшего брата. Они сейчас в разводе, и брат не желает участвовать в разделе имущества, но готов отказаться от своей доли в мою пользу. Объясните пожалуйста, имею ли я право на обязательную долю по прямому наследству не взирая на завещание другому лицу и какой документ должен мне предоставить брат от нотариуса чтобы я мог и долю брата оспорить в суде. Мои действия? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
28.01.2016, 17:38

Здравствуйте.

Да, по ст.178 ГК РФ оспорьте

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Дубна
28.01.2016, 17:41

При наличии завещания все имущество (или то, что указано в завещании) переходит к лицу, которому завещано имущество. Право на обязательную долю имеют:

дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;

нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;

нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Если Вы или Ваш брат входит в какую-либо группу, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2016, 17:46

Обязательную долю Вы, очевидно, не имеете по закону.

Однако, для обращения наследства в свою пользу необходимо признавать завещание недействительным.

Это сложно, но при определенных обстоятельствах (болезнь умершей, недееспособность, и мн.др.) в суде нужно будет бороться за восстановление права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2016, 18:20

вы можете либо оспаривать завещание (СТ. 178 ГК РФ), либо если вы находились на иждивении у мамы требовать обязательную долю в наследстве( ст. 1149 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире?

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

Юрист г. Москва
31.07.2006, 21:46

Здравствуйте Евгения.1Брат не обязан спрашивать разрешения у вашего мужа.2 Ни как не повлияет он получит право пользования наследником является его отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

И могут ли они прописать без моего согласия тестя среднего брата.

Помогите, пожалуйста, в жилищном вопросе. Нас три брата.

Квартира приватизирована на старшего брата и меня (младшего брата). Но в ней проживают (и прописаны) средний брат с женой и ребенком и я (младший брат). Какие имеет права на квартиру жена и ребенок среднего брата в данный момент и в случае их развода. И могут ли они прописать без моего согласия тестя среднего брата. И подскажите, пожалуйста, какие последствия будут, если старший брат подарит свою долю среднему брату. Если можно подскажите, пожалуйста, нормативные акты, в которых я мог бы посмотреть свои права. С уважением к Вам Иван. Спасибо большее за ваш ответ.

Адвокат г. Москва
18.12.2003, 10:20

Если квартира приватизщирована только на вас с боратом, то третий брат и тем более его супруга и дети не имеют права собственности на квартиру. У ниъх только право пользования - то есть проживания в квартире. Но оно сохранится и после расторжения брака. Прописать никого нельзя без согласия двух собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

И могут ли они прописать без моего согласия тестя среднего брата.

Помогите, пожалуйста, в жилищном вопросе. Нас три брата. Квартира приватизирована на старшего брата и меня (младшего брата). Но в ней проживают (и прописаны) средний брат с женой и ребенком и я (младший брат). Какие имеет права на квартиру жена и ребенок среднего брата в данный момент и в случае их развода. И могут ли они прописать без моего согласия тестя среднего брата. И подскажите, пожалуйста, какие последствия будут, если старший брат подарит свою долю среднему брату. Если можно подскажите, пожалуйста, нормативные акты, в которых я мог бы посмотреть свои права. С уважением к Вам Иван. Спасибо большее за ваш ответ.

Адвокат г. Москва
16.12.2003, 22:13

Без согласия всех сособственников квартиры никто в нее зарегистрирован и вселен быть не может. Те лица, кто в ней прописаны, имею право проживать и пользоваться квартирой, и жена брата сохранит это право даже в случае развода. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Как нам поступить? Сначала прописать ребенка и меня, чтоб участвовать в разделе имущества или это можно сделать после приватизации?

У меня такой вопрос. Я живу с мужем в трех-комнатной квартире, которая досталась по наследству ему и его брату. Квартира пока не приватизированная. Я с ребенком прописаны по другому адресу. Брат моего мужа претендует на свою долю. Как нам поступить? Сначала прописать ребенка и меня, чтоб участвовать в разделе имущества или это можно сделать после приватизации?

Юрист г. Москва
12.03.2016, 22:11

Здравствуйте. В приватизации участвуют только зарегистрированные в этой квартире лица. Поэтому прописывайтесь до приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение