Как обменять российский паспорт в Норвегии после исполнения 20 лет?

• г. Москва

Я живу в Норвегии уже 4 года, и не давно (буквалэно месец назад) получила ПМЖ. И мне в етом году исполнилось 19 лет, как известно российский внутриний паспорт надо менят ДО 20 лет (по крайней мере мне так сказали), но в етом году я не смогу поехать в Россию и сделать обмен паспорта, смогу лишь в будушем году-летом, и ето будет ПОСЛЕ исполнения 20 лет! так вот могу ли обратиться в посольство России здесь в Норвегии и обменять паспорт здесь или же обменять его в следущем году ПОСЛЕ исполнения 20 лет? не будет ли проблем? Зарание огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Паспорт надо менять в 20 лет, а не "до" или "после". Если задержите обмен больше, чем на месяц, Вас ждет административный штраф - это несмертельно - 1000-1500 руб. В консульстве внутренний паспорт обменять невозможно, только загран.