Возможно ли рассмотрение дела о неприменении нормативно-правового акта органа власти субъекта РФ районным судом в качестве первой инстанции?

• г. Казань

Подсудно ли районном суду (в качестве первой инстанции) дело (иск) о неприменении (не об оспаривании согласно пп.2 п.1 ст.26 ГПК РФ!) нормативно-правового акта органа власти субъекта РФ, противоречащего федеральному законодательству, для расчета платы за коммунальные услуги для населения?

Ответы на вопрос (1):

Не подсудно. В областной суд.