Требуется ли отработка 6 месяцев для получения всех пособий по беременности и родам? Обязанность сообщать о беременности при устройстве на работу.

• г. Киров

Правда ли, чтобы получить все пособия по беременности родам, надо отработать официально 6 месяцев? А если я устроюсь будучи беременной на сроке 1,5 мес. я обязана сообщать, что беременна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам расчитываются исходя из суммы заработной платы за два календарных года, предшествующих году оформления пособия по беременности и родам. Если Вы не работали или сумма заработка меньше минимального размера оплаты труда, Вы будете получать сумму минимального размера оплаты труда. При оформления на работу Вы не обязаны сообщать о беременности.