Я в разводе с бывшей женой 10 лет, сын жил у нее все время, алименты – разумеется, правда, без документальных подтверждений.

• г. Москва

Я в разводе с бывшей женой 10 лет, сын жил у нее все время, алименты – разумеется, правда, без документальных подтверждений. Сейчас сыну почти 14 лет. Полгода назад у него умирает отчим, в конце мая умерла мама, сейчас остался с бабушкой (55 лет, дохода нет, но теперь собирается работать) и прабабушкой в двухкомнатной квартире. Кроме них там периодически присутствуют (живут отдельно) дедушка (в разводе с бабушкой лет 20), сестра жены с мужем и ребенком.

Я, в свою очередь, живу с женой в гражданском браке (детей пока нет) в съемной трехкомнатной квартире, начинаю новое дело, при этом дохода сейчас не имею, доход жены – около 1500 долларов. Хочу забрать сына жить к себе, поскольку воспитание у него там ужасное, к 14 годам растет потребителем, ничего делать не умеет, не хочет и не собирается, если сейчас не попытаться исправить, вырастет во что-то ублюдочное. С той стороны все на это не согласны, сын – тоже (на черта ему нужно воспитываться!), думаю, отдадут только по решению суда. Каковы мои шансы при таком раскладе выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Дмитрий!

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Но шансы у Вас есть. Необходимо будет доказывать, что совместное с Вами проживание отвечает интересам ребенка, тогда как проживание его с родственниками противоречит этим интересам, факт уплаты денежных средств на содержание ребенка, участие в его воспитании и т.д. Доказательствами могут быть показания свидетелей, любые документы, прямо или косвенно подтверждающие указанные факты и т.д. Успехов Вам.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Суд будет учитывать мнение ребенка, которому более 10 лет, однако поскольку. Вы единственный живой родитель, то обязаны заниматься воспитанием сына, а местом жительства Вашего сына является место жительства его единственного родителя - отца. Судебной перспективы бабушки (дедушки) против отца ребенка не имеют.