Проводили всего 2 дома (мот родители и соседка) все расходы платили на двоих.
199₽ VIP

• г. Курск

Мои родители в 2003 году проводили газ, улица у нас состоит из 4 домов. Проводили всего 2 дома (мот родители и соседка) все расходы платили на двоих. В июне 2014 года соседка решила провести себе газ и врезаться в уличную трубу за которую платили мои родители и наша соседка. Мы обратились в свой Горгаз и там нам ответили что она нечего нам недолжна платить согласно постановлению или закону 2014 года (дату и № в Горгазе нам не назвали) Подскажите права ли соседка и Горгаз? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет права собственности на трубопровод, идущий по улице, то и требовать оплаты на основании ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом) у Вас нет.

Обычно он принадлежит муниципалитету или газовикам.

Спросить
Пожаловаться

права ли соседка и Горгаз?

Нет не правы. так как все расходы платили на двоих.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

А также в суд с иском о взыскании денежных средств. вследствие понесенных убытков, согласно ст. 15 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация такая: наша общая газовая труба пролегает по фасаду общего дома (на 2 хозяев). Осенью мою соседку Горгаз отрезал за незаконную врезку, а она начала пристраивать к дому незаконно пристройку, (2 м от нашей входной двери и окна) , отступив вниз от трубы см 20 накрыла крышу, нарушив свободный доступ к общему вентилю и трубе (а по теплу она планирует вообще закрыть своей пристройкой подводящую в нашу квартиру газ трубу - уже залит фундамент). На наше письмо о том что строясь она закрывает нашу газ. трубу Горгаз не хочет отвечать и принимать какие нибудь меры (вся эта ситуация длиться уже 2 месяца). А позавчера соседка вызвала Горгаз на подключение и они ее подключили. Мой вопрос такой-работники Горгаза видя незаконную постройку обязаны ей дать уведомление о нарушение норм доступа к газ. трубе, вентилю и если да, то на основании какого документа? И нужен ли нам документ из Горгаза о нарушениях, для подачи в суд иска о сносе незаконного строения?

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

Решила построить частный дом на своей земле, а старый снести. Разрешение на строительство получили и вызвали газовщика для отключения газа для сноса дома. Газовщик (из горгаза) сказал, что новое требование горгаза: нужно будет тянуть трубы до ворот чтобы вентиль был на улице иначе горгаз дом не подключит. Постановление или закон не назвал. Законно ли это? на каком основании? Дорого стоят хотелки горгаза.

Труба проходит по общей дороге, но проводили и платили за трубу мы. Сейчас сосед хочет врезаться, приезжает команда из Горгаза и начинает копать, мы подходим и спрашиваем разрешение, разрешение есть, но без печати. Когда звонили, Горгаз сказал, что труба бесхозная? Они правы?

Купили участок в СНТ в 2013 году, перевели под ИЖС, построили дом. Требуется провести газ. Согласно техническим условиям стоимость этой процедуры составила 850 тыс. за 600 ь трубы. Сумма неподъемная. В горгазе посоветовали обратиться в соседнее садовое общество и взять разрешение председателя садового общества на подключение к их трубе, которая проходит в 70 м от нашего участка. Председатель соседнего общества спустя месяц после обращения ответил, что он обращался в горгаз и ему ответили: если он даст нам такое разрешение, то газовая труба их садового общества перестанет быть частной и в нее смогут врезаться все, кто захочет. Так ли это? Спасибо!

Как быть? Хочу провести газ (частный сектор) обратилась в горгаз, по тех. условиям можно взять у соседки. Её труба находится на улице, газ проводила более 30 лет назад, диаметр трубы позволяет подсоединиться, но она просит очень большую сумму, подскажите варианты! Спасибо!

Может ли частное лицо требовать денег с другого лица за врезку в газовую трубу, которую она более 10 лет тому назад проводила для себя? У нас идёт процесс газификации частного дома, мы обратились в Горгаз, нам всё одобрили, составили проектную документацию, сейчас ждём врезку и опломбировку счётчика, и к нам пришла соседка с требованием возместить ей часть затраченных ею когда-то денег, собственником земли, где проходит труба она не является, труба на балансе Горгаза, и мы будем врезаться не конкретно в её трубу, а в трубу, которая уже идёт от её трубы и к ней уже 4 дома подключены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Провёл газопровод за свой счёт,соседи по улице были согласны а их там 5 домов, всем оплатил энные суммы. После меня провёл ещё один сосед, мы также все подписывали ему соглашение на вырезку. Теперь он дал соглашение следующему соседу врезаться е его трубу и Горгаз разрешил, и он произвёл врезку, от остальных и меня соглашение не было, да и нас ни кто не спрашивал. Поехал я в Горгаз, узнавать, а там мне говорят вышло мол в 2014 г, постановление что разрешение требуется только от последнего соседа где конечная точка газопровода. Как так, так подскажите мы все проводили кусками этот газопровод за свой счёт.Что делать подскажите.

Я проживаю в многоквартирном доме в посёлке. Год назад я проводила в квартиру газ, труба газовая идёт по фасаду дома, а проблема вот какая: я живу на втором этаже, с соседом ниже мы договаривались, о том что я разрешаю ему врезаться в газовую трубу (так как она главная и все расходы были мои), а он в свою очередь позволит мне врезаться в водяную систему. Но когда мы провели газ, он отказал мне и не заплатил деньги за часть трубы. От меня он получил письменное разрешение с паспортными данными и моей подписью, а с его стороны не было никаких расписок. Скажите как мне сделать чтоб его отрезал горгаз? Заранее спасибо!

Если кратко. У нас дом на 2 хозяев, провели газ в 2006 году по правилам, труба проходила через улицу. В 2015 настроили комнат соседи и теперь наша газовая труба проходит по их кухне, которой раньше не было. И в 2021 году они решили провести газ и требуют, что бы сы за свой счёт выносили и делали монтаж трубы. Вопрос кто должен платить за вынос этой трубы и имеют ли они право обрезать эту трубу и отключить наш газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение