Правомерность сокращения сотрудника без выплаты зарплаты и выходного пособия - ситуация на предприятии в состоянии банкротства и отсутствие реакции на заявление в прокуратуру

• г. Брянск

С октября месяца 2013 г по сегодняшний день сотруднику не была выплачена з/плата. В декабре 2013 г. было написано заявление о приостановке работы по независящим от работника причинам. С декабря по июль 2014 г. работник не работал. Сегодня получили письмо о предстоящем сокращении. Завод находится в состоянии банкротства с мая месяца. Заявление в прокуратуру были написаны в декабре, в июне. Но никаких подвижек в плане выплаты задолженности нет. Правомочно ли теперь предприятие сократить сотрудника без выплаты з/платы и выходного пособия? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Обратитесь к конкурсному управляющему с заявлением о включении задолженности по выплате заработной платы в Реестр требований кредиторов.