Правомерность сокращения сотрудника без выплаты зарплаты и выходного пособия - ситуация на предприятии в состоянии банкротства и отсутствие реакции на заявление в прокуратуру

• г. Брянск

С октября месяца 2013 г по сегодняшний день сотруднику не была выплачена з/плата. В декабре 2013 г. было написано заявление о приостановке работы по независящим от работника причинам. С декабря по июль 2014 г. работник не работал. Сегодня получили письмо о предстоящем сокращении. Завод находится в состоянии банкротства с мая месяца. Заявление в прокуратуру были написаны в декабре, в июне. Но никаких подвижек в плане выплаты задолженности нет. Правомочно ли теперь предприятие сократить сотрудника без выплаты з/платы и выходного пособия? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Обратитесь к конкурсному управляющему с заявлением о включении задолженности по выплате заработной платы в Реестр требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие два года (2010-2011 гг.) не выплачивает заработную плату, обращались в суд (есть исполнительный лист), в службу судебных приставов (есть постановление о возбуждении исполнительного производства) выплаты не производились. В октябре 2011 года было введено банкротство к должнику (предприятию) ЧОПом. Мы подали заявление на включение в реестр кредиторов 17 июля 2012 года по делу о банкротстве. Заявления приняли. 19 июля 2012 года было заседания арбитражного суда о прекращении банкротства со стороны предприятия. Процедуру банкротства прекратили. С начала года с предприятия, которое было ЗАО... уволились все работники и оформились на ООО с тем же названием, что было на ЗАО, фактический адрес предприятия тот же, что был на ЗАО. Юридический адрес теперь в Москве. Кроме как по банкротству задолженность по зар. плате они не выплачивают, сообщая что на ЗАО нет ни недвижимости (идут суды различный инстанций по недвижимости), нет денег, чтобы платить задолженность по зар. плате. Остается один выход подать предприятие на банкротство от работника по долгам заработной платы. По другому они не выплачивают задолженность. Имеем ли право мы это делать?

Я работаю нормировщиком. Недавно (в декабре) с нашего предприятия уволился сотрудник. Табель в бухгалтерию был передан вовремя, рабочих часов в табеле нет, только несколько смен за свой счет. Сегодня позвонила бухгалтер и сказала, что сотруднику была выплачена зарплата за весь месяц декабрь, хотя работник уволен с 14 декабря. Отвечает ли нормировщик за проверку расчетных листов и выплату зарплаты?

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Меня уволили по сокращению штата 15 августа 2014 года, пособие за первый месяц я получила вовремя, заявление на выплату пособия за второй месяц было написано мной 16 октября 2014 года, сегодня 6 ноября - денег до сих пор я не получила, зарплата на предприятии за октябрь выплачена сотрудникам 5 ноября. Каковы сроки для выплаты данного пособия?

Я работаю в бюджетной организации. В декабре 2015 года, к нам временно устроился работник (на время отпуска основного работника). работал с 21 декабря по 19 января 2016 года. В марте 2016 года, выяснилось, что оплата данному работнику за декабрь не была произведена. Как выяснилось дальше табель за этот период времени не был надан расчётчику. Скажите пожалуйста, можем ли мы провести оплату данному работнику, если он не числится в нашей организации и был уволен ещё в декабре месяце. Спасибо.

Предприятие задерживает выплату заработной платы больше чем на полгода. Я написала заявление о приостановке трудовой деятельности до полной выплаты задолженности. Получила письмо о сокращение моей должности. Подскажите, можно ли проводить процедуру сокращения до полной выплаты задолженности по заработной плате?

PS. Я работаю как внешний совместитель. Предприятие проходит процедуру банкротства.

С октября месяца 2014 года работник не появлялся на рабочем месте,

не оповестив работодателя в письменном виде (нарушена статья 142 ТК РФ) .

Работодатель составил акт по установленной форме.

Работник подал 18 декабря исковое аявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в размере среднего зароботка

(Зарплата с мая по сентябрь 2014 года в размере оклада была начислена работнику. Но не выплачена, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия).

К тому же работник пытался получить компенсацию по средней зарплате с октября по 18 декабря как за вынужденные прогул по вине работодателя.

Решением суда от 4 февраля 2015 года установлена выплата работодателем заработной платы в размере оклада, установленного трудовым договором. В компенсации за вынужденный прогул работнику отказано..

4 февраля по окончании судебного заседания, на котором было зачитано решение суда, работник подал работодателю заявление с просьбой уволить его с 4 февраля 2015 года по собственному желанию.

Вопрос: С какого времени работодатель может уволить этого работника.

По какой статье трудового кодекса РФ (за прогулы или по собственному желанию)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

На 15 день задержки зарлаты работник написал уведомление о приостановке работы и на следующий день на работу не вышел. В тот же день он получил заработную плату на карту. Работодатель направил письменное уведомление о том, что заработная плата выплачена на карту. Когда работник должен выйти на работу и должен ли работодатель оплачивать простой работника, ведь заработная плата была выплачена.

Устроилась на работу 29.03.11.С марта по конец июля 2011 в каждом месяце были больничные. В августе 2011 г ушла на больничный по беременности и родам. С октября 2011 заявление по уходу до 1,5 лет за ребенком. С мая 2012 написала заявление о досрочном выходе на работу. На работу не вышла т.к была на больничных до августа 2012 г. С августа 2012 г. ушла на больниный по беременности и родам. С октября 2012 г. заявлние по уходу за детьми до 3 х лет. С декабря 2014 г вышла на работу. В октябре 2015 г.уволилась по союств. Желанию. За время работы с декабря 2014 г по июль 2015 в каждом месяце были больничные, а июля по октябрь 2015 все время на больничных. Положена ли мне компенсация приувольнении за неиспользованный отпуск и как ее расчитать, если за все годы не было ни одного проработанного полностью месяца без больничного? Заранее болагодарна.

Нию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение