Расторжение созаемщичества и ипотечного договора при разводе с мужем - возможные варианты и последствия

• г. Санкт-Петербург

Взяли с мужем ипотеку, я являюсь созаемщиком без учета доходов, т.к. сижу в декретном отпуске. На жилье не претендую доли на себя не оформляла, собственником полностью является муж. Сейчас планирую развестись и выйти из созаемщиков. У мужа хорошая официальная зарплата. Какие возможны варианты этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в банк и уведомить о предстоящем разводе супругов.

-супруги могут добровольно определить свои имущественные права и обязанности в брачном контракте или соглашении о разделе имущества

-по общему правилу, все кредиты, приобретенные в браке на нужды семьи, при разводе делятся поровну

-существуют исключения из равенства долей супругов (например, личные долги)

-банк имеет право взыскивать через суд невыплаченный супругами кредит – в этом случае, порядок и обязанность конкретного супруга совершать выплаты, определяется судом. Так же, порядок привлечения супругов к выплате кредита при разводе может определяться их правовым статусом по кредитному договору (заемщик, созаемщик, поручитель)

-особую специфику имеет раздел ипотечного кредита. 

Спросить
Пожаловаться

Взяли ипотеку с мужем. 8 октября развелись. Я являюсь созаемщиком, а муж заемщик. Как я могу выйти из созаемщиков. Муж отказывается меня выводить из договора.

Взял ипотеку с девушкой. Не находимся в браке. Девушка является созаемщиком. Ипотека взята на 2 доли пополам. Девушка хочет отдать свою долю и выйти с созаемщиков, каким образом это сделать?

С сожителем взяли ипотеку на двоих, являюсь созаемщиком, квартира на обоих по 1,/2 доли, можно переписать ему свою долю и выйти из созаемщиков.

У меня подписан брачный договор с супругой что я не претендую на квартиру взятую в ипотеке. (она сказала что это непременное условие сбербанка). Сейчас дело идет к разводу я еще и являюсь созаемщиком этой ипотеки. Как можно выйти из созаемщиков.

У нас с мужем была куплена комната в квартире в ипотеку в равных долях, долг банку ещё не выплачен, (ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаёмщиком). Сейчас собираемся подавать на развод. Может ли муж каким-либо образом отнять мою долю жилья, если он будет проживать на этой жилплощади и полностью оплачивать кредит? Какие есть варианты чтобы этого не допустить?

Здравствуйте, являюсь созаемщиком по ипотечному кредиту, квартира поделена по долям на меня 2 детей и бывшего мужа, хочу выйти из созаемщиков, бывший муж против. Что можно сделать в такой ситуации?

Ситуация следующая: Муж в долгах перед банками, на него же оформлена ипотека, жена идёт созаемщиком. Ипотека выплачивается вовремя, просрочек нет. По кредитам есть просрочки, жена по кредитам поручителем или созаемщиком не является, это личные долги мужа. Жена подала на развод. Вопрос: возможно ли после развода мужу выйти из ипотечного договора отказаться от доли в квартире в пользу жены, ипотеку полностью переоформить на жену, а затем подать на банкротство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответе, пожалуйста, мы с мужем взяли ипотеку 3 месяца назад, сейчас решили развестись. Как быть с ипотекой? Я являюсь созаемщиком. В этои квартире оставаться не планирую и не хотела бы быть созаемщиком и иметь долю в ипотечной квартире. С чего надо начитать? Г.

Мы с мужем решили развестись, у нас есть квартира, оформленная в ипотеку, я являюсь заемщиком, муж-созаемщиком. Собственность совместная, по 1/2 доли на каждого. Муж согласен оказаться от свей доли в мою пользу не выходя из созаемщиков. Необходимо ли официальное разрешение от банка на переуступку права собственности в мою пользу?

У нас с мужем квартира куплена в ипотеку. Я являюсь созаемщиком. Хотим развестись, о разделе имущества договорились так: мужу доставётся квартира, а мне компенсирется сумма выплаченная мной по ипотеке. Но сложность в том, что банк отказывается выводить меня из созаемщиков, даже при условии развода. Что можно сделать? Что может меня обезопасить от преследований банка, если вдруг муж перестанет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение