Расторжение созаемщичества и ипотечного договора при разводе с мужем - возможные варианты и последствия

• г. Санкт-Петербург

Взяли с мужем ипотеку, я являюсь созаемщиком без учета доходов, т.к. сижу в декретном отпуске. На жилье не претендую доли на себя не оформляла, собственником полностью является муж. Сейчас планирую развестись и выйти из созаемщиков. У мужа хорошая официальная зарплата. Какие возможны варианты этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в банк и уведомить о предстоящем разводе супругов.

-супруги могут добровольно определить свои имущественные права и обязанности в брачном контракте или соглашении о разделе имущества

-по общему правилу, все кредиты, приобретенные в браке на нужды семьи, при разводе делятся поровну

-существуют исключения из равенства долей супругов (например, личные долги)

-банк имеет право взыскивать через суд невыплаченный супругами кредит – в этом случае, порядок и обязанность конкретного супруга совершать выплаты, определяется судом. Так же, порядок привлечения супругов к выплате кредита при разводе может определяться их правовым статусом по кредитному договору (заемщик, созаемщик, поручитель)

-особую специфику имеет раздел ипотечного кредита.