Право на наследование доли в квартире при смерти матери - вопросы оформления в случае отсутствия завещания и несогласия с поделкой наследства

• г. Москва

В случае смерти мамы, как будет поделена её доля в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на маму, её дочь и совершеннолетнего внука. Все прописаны в этой квартире. Завещание не составлялось, других претендентов нет. Вопрос вызван тем, что мама (бабушка) не хочет оставлять свою долю внуку, как правильнее это оформить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина.

Внуки наследодателя наследуют только по праву представления. Это означает, что внук может стать наследником доли бабушки (мамы) только в том случае, если мать (дочь) умрет раньше бабушки. В случае смерти бабушки единственным наследником первой очереди является мать (дочь). Внук к наследованию не призывается.

Спросить
Пожаловаться

В квартире уже определены доли по 1 /3 доли каждому.

В случае смерти- доля матери 1/3 часть перейдет по наследству единственному наследнику- дочери, если не будет завещания

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Наследники первой очереди по закону- супруги, дети, родители.

Внуки наследуют только по праву представления( в случае смерти своих родителей до смерти наследодателя- бабушки или дедушки).

Если нет у мамы супруга, родителей и других детей то по закону унаследует дочь, как наследница первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Квартира приватизирована в равных долях на маму-пенсионерку и бабушку. Бабушка при жизни написала завещание на свою долю на внука. Как внук сможет получить половину квартиры, если мама имеет обяз. Долю. Мама должна нотариально отказаться от своей обяз. Доли или просто ей не ходить и не подавать на наследство этой обяз. Доли у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

3-ком. квартира приватизирована на маму и её внука 28 лет в равных долях. После смерти мамы, кому достанется её доля по наследству, если у неё есть дочь? Может внук претендовать на долю бабушки?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

У моей мамы, дочери и внука приватизирована комната. Маме 81 год. В приватизации участвовали мама и внук, а дочь только прописана, но доля её есть. Как можно сделать, чтобы мама долю свою завещала на меня-свою дочь?

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение