Право на наследование доли в квартире при смерти матери - вопросы оформления в случае отсутствия завещания и несогласия с поделкой наследства

• г. Москва

В случае смерти мамы, как будет поделена её доля в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на маму, её дочь и совершеннолетнего внука. Все прописаны в этой квартире. Завещание не составлялось, других претендентов нет. Вопрос вызван тем, что мама (бабушка) не хочет оставлять свою долю внуку, как правильнее это оформить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина.

Внуки наследодателя наследуют только по праву представления. Это означает, что внук может стать наследником доли бабушки (мамы) только в том случае, если мать (дочь) умрет раньше бабушки. В случае смерти бабушки единственным наследником первой очереди является мать (дочь). Внук к наследованию не призывается.

В квартире уже определены доли по 1 /3 доли каждому.

В случае смерти- доля матери 1/3 часть перейдет по наследству единственному наследнику- дочери, если не будет завещания

Здравствуйте

Наследники первой очереди по закону- супруги, дети, родители.

Внуки наследуют только по праву представления( в случае смерти своих родителей до смерти наследодателя- бабушки или дедушки).

Если нет у мамы супруга, родителей и других детей то по закону унаследует дочь, как наследница первой очереди.