ДТП на велосипеде - как доказать вину водителя и взыскать компенсацию за ущерб и моральный ущерб
398₽ VIP

• г. Гатчина

Я ехала на велосипеде, меня сбил автомобиль.

Я двигалась впереди автомобиля. Когда я стала поворачивать налево, водитель также повернул налево и стал меня объезжать. Как говорит, водитель он понял что я двигалась, то есть ехала слева направо перед ним и он говорит, что он хотел меня объехать но фактически как будто специально поехал за мной и сбил меня взад. При осмотре ГАИ также сказали что как будто специально поехал сбить. Как доказать вину водителя? Он настаивает, что я сама кинулась к нему под колеса. Но это не так, я ехала перед ним по правой части дороги и свернула налево убедившись что он едет на достаточном расстоянии сзади, чтобы я свернула налево (на дороге была линия сплошной разметки) , на встречной полосе машин также не было я посмотрела прежде чем свернуть (я направлялась к дому и к обочине слева). Водитель поехал за мной врезался в меня сзади, колесо отлетело погнулось, я также отлетела и лежала на левой обочине без сознания какое то время, потом 10 дней в больнице, месяц на лечении й разных врачей. Диагноз ушиб мозга + челюстно лицевые переломы, рваные раны на ногах, лице, руках (зашивали). Сейчас из больницы меня выписали прошло 2 недели после этого ДТП. Как мне правильно действовать, чтобы доказать вину водителя и какие меры наказания к нему могут быть применены и что я могу с него взыскать за материальный ущерб (велосипед) и моральный (шрамы на лице, а я девушка). При предварительной беседе он свою вину полностью отрицает и обвиняет в случившемся полностью меня (у него разбито лобовое стекло + вмятина на капоте). Я осталась без средств к существованию, так как на работу ходить не могу, я воспитываю одна ребенка 10 лет).

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Сотрудник ГИБДД либо группа разбора должна установить виновника ДТП.После того как вина водителя будет установлена вы имеете право обратится с иском о возмещении морального и материального вреда, приложив к иску постановление об АП .Моральный вред укажите в произвольном порядке.Материальный вред подсчитайте сами- велосипед,одежда,лекарства и т.д.Нужны будут чеки.

Это лучший ответ

Доказать невиновность можно с помощью авто-технической и трасологической экспертизы. Без помощи опытного юриста вам не обойтись. Не зависимо от виновности Вы праве взыскать моральный вред и взыскать деньги на лечение и операции. Если будет установлен тяжкий вред, то водителю грозит уголовная ответственность.

Это лучший ответ

Вам нужно заявлять сейчас иск о возмещении ущерба и морального вреда согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

А вина водителя авто устанавливается с помощью свидетелей.

Ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) ( ст. 1079 ГК РФ)

Вам следует получить документы из ГИБДД, подавать исковое заявление в мировой суд при цене иска до 50 000р, либо в районный-свыше данной суммы с приложением договора на оказание мед.услуг,квитанции об оплате лечения, также заявить требования об оплате морального вреда. В данном случае вред здоровью будет возмещен вне зависимости от степени вины водителя, поскольку он управлял источником повышенной опасности.Также можете обратиться в страховую компанию виновника.

Екатерина, Вам следует сосредоточится не на доказывании вины водителя, а на подготовке к гражданскому иску о взыскании с водителя автомобиля:

1) компенсации Вашего имущественного ущерба (велосипед, одежда и т.п.);

2) компенсации вреда здоровью (недополучение дохода в связи с нетрудоспособностью, затраты на лекарства, платные услуги);

3) морального вреда в связи с испытанной болью и ущербом здоровью.

Сумма в итоге может быть приличной. Примечательно, что выплата этих компенсаций не зависит от обстоятельства наличия вины владельца автомобиля.

Собирайте: справки с работы о заработке, чеки, медицинские документы и т.п.

Для заявления гражданского иска Вам потребуется, чтобы было завершено дело об административном правонарушении, были официально установлены обстоятельства ДТП и виновность его участников. Оптимальным результатом конечно является установление виновности водителя автомобиля, но "насмерть биться" именно за такой исход дела при указанных выше обстоятельствах для Вас нецелесообразно. В Ваших интересах скорее получить постановление по административному делу.

Екатерина, виновника ДТП, как уже и было отмечено коллегами, определит дознаватель ГИБДД. При этом, в частности, он будет опираться на схему ДТП, на пояснения водителя, Ваши, возможных свидетелей.

Если будет установлено, что Вы, двигаясь по дороге, перед поворотом налево не показали жест рукой, не убедились в безопасности маневра, то вина будет установлена Ваша.

Обращайтесь в суд с исковыми требованиями о возмещении материального и морального ущерба с водителя. В любом случае суд будет на вашей стороне, так как водитель управляет средством повышенной опасности. Даже если ГИБДД его признает не виновным, суд все равно вынесет решение в вашу пользу.