ДТП на велосипеде - как доказать вину водителя и взыскать компенсацию за ущерб и моральный ущерб
398₽ VIP

• г. Гатчина

Я ехала на велосипеде, меня сбил автомобиль.

Я двигалась впереди автомобиля. Когда я стала поворачивать налево, водитель также повернул налево и стал меня объезжать. Как говорит, водитель он понял что я двигалась, то есть ехала слева направо перед ним и он говорит, что он хотел меня объехать но фактически как будто специально поехал за мной и сбил меня взад. При осмотре ГАИ также сказали что как будто специально поехал сбить. Как доказать вину водителя? Он настаивает, что я сама кинулась к нему под колеса. Но это не так, я ехала перед ним по правой части дороги и свернула налево убедившись что он едет на достаточном расстоянии сзади, чтобы я свернула налево (на дороге была линия сплошной разметки) , на встречной полосе машин также не было я посмотрела прежде чем свернуть (я направлялась к дому и к обочине слева). Водитель поехал за мной врезался в меня сзади, колесо отлетело погнулось, я также отлетела и лежала на левой обочине без сознания какое то время, потом 10 дней в больнице, месяц на лечении й разных врачей. Диагноз ушиб мозга + челюстно лицевые переломы, рваные раны на ногах, лице, руках (зашивали). Сейчас из больницы меня выписали прошло 2 недели после этого ДТП. Как мне правильно действовать, чтобы доказать вину водителя и какие меры наказания к нему могут быть применены и что я могу с него взыскать за материальный ущерб (велосипед) и моральный (шрамы на лице, а я девушка). При предварительной беседе он свою вину полностью отрицает и обвиняет в случившемся полностью меня (у него разбито лобовое стекло + вмятина на капоте). Я осталась без средств к существованию, так как на работу ходить не могу, я воспитываю одна ребенка 10 лет).

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Сотрудник ГИБДД либо группа разбора должна установить виновника ДТП.После того как вина водителя будет установлена вы имеете право обратится с иском о возмещении морального и материального вреда, приложив к иску постановление об АП .Моральный вред укажите в произвольном порядке.Материальный вред подсчитайте сами- велосипед,одежда,лекарства и т.д.Нужны будут чеки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доказать невиновность можно с помощью авто-технической и трасологической экспертизы. Без помощи опытного юриста вам не обойтись. Не зависимо от виновности Вы праве взыскать моральный вред и взыскать деньги на лечение и операции. Если будет установлен тяжкий вред, то водителю грозит уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам нужно заявлять сейчас иск о возмещении ущерба и морального вреда согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

А вина водителя авто устанавливается с помощью свидетелей.

Ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) ( ст. 1079 ГК РФ)

Вам следует получить документы из ГИБДД, подавать исковое заявление в мировой суд при цене иска до 50 000р, либо в районный-свыше данной суммы с приложением договора на оказание мед.услуг,квитанции об оплате лечения, также заявить требования об оплате морального вреда. В данном случае вред здоровью будет возмещен вне зависимости от степени вины водителя, поскольку он управлял источником повышенной опасности.Также можете обратиться в страховую компанию виновника.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Вам следует сосредоточится не на доказывании вины водителя, а на подготовке к гражданскому иску о взыскании с водителя автомобиля:

1) компенсации Вашего имущественного ущерба (велосипед, одежда и т.п.);

2) компенсации вреда здоровью (недополучение дохода в связи с нетрудоспособностью, затраты на лекарства, платные услуги);

3) морального вреда в связи с испытанной болью и ущербом здоровью.

Сумма в итоге может быть приличной. Примечательно, что выплата этих компенсаций не зависит от обстоятельства наличия вины владельца автомобиля.

Собирайте: справки с работы о заработке, чеки, медицинские документы и т.п.

Для заявления гражданского иска Вам потребуется, чтобы было завершено дело об административном правонарушении, были официально установлены обстоятельства ДТП и виновность его участников. Оптимальным результатом конечно является установление виновности водителя автомобиля, но "насмерть биться" именно за такой исход дела при указанных выше обстоятельствах для Вас нецелесообразно. В Ваших интересах скорее получить постановление по административному делу.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, виновника ДТП, как уже и было отмечено коллегами, определит дознаватель ГИБДД. При этом, в частности, он будет опираться на схему ДТП, на пояснения водителя, Ваши, возможных свидетелей.

Если будет установлено, что Вы, двигаясь по дороге, перед поворотом налево не показали жест рукой, не убедились в безопасности маневра, то вина будет установлена Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковыми требованиями о возмещении материального и морального ущерба с водителя. В любом случае суд будет на вашей стороне, так как водитель управляет средством повышенной опасности. Даже если ГИБДД его признает не виновным, суд все равно вынесет решение в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Водитель 1 при повороте налево, убедившись, что два ряда встречных машин (дорога в каждом направлении двухполосная) остановились пропуская его (на дороге была пробка, ехать было некуда), начал движение. Проехав эти автомобили, притормозил чтобы посмотреть направо. В этот момент справа выехал на большой скорости водитель 2, он получается двигался уже по третьей полосе. Водитель 2 на большой скорости ударил по передней части автомобиля водителя 1 и улетел далеко вперед, задев стоявший на обочине автомобиль и ударился о стену. У автомобиля 1 повреждена вся передняя часть, у автомобиля 2 повреждения - левое переднее колесо, бампер и что-то по левой стороне, т.к он протянул по всему переду автомобиля 1. Есть свидетели, что водитель 2 двигался с огромной скоростью и что у него была возможность избежать столкновения, но он этим не воспользовался. Если бы удар был со стороны водителя 1, то автомобиль 2 никак не смог бы отлететь вперед на такое большое расстояние, траектория была бы другая. На первом разборе в ГАИ виновник не был установлен. Должны допросить свидетелей.

Есть ли шансы у водителя 1? Спасибо.

Произошло дтп на Двухполосной дорог с разделительной сплошной Ширина дороги 8 метров. Два автомобиля ехали в одном направлении Автомобиль (А) ехал впереди остановился на проезжей части посреди дороги и перед машиной (Б) повернул на лево при этом машина (Б) уже начала объезжать по левой стороне автомобиль (А) Итог повреждено заднее левое крыло в районе арки колеса автомобиля (А) . Левая сторона (фара капот и крыла) у автомобиля (Б) Кто в этой ситуации прав.

Я ехал по дороге к Т-образному перекрестку, передо мной висел знак уступи дорогу, главная дорога состоит из четырех полос, по две в разных направлениях и между ними имеется двойная сплошная линия. При повороте мной налево на главную дорогу, две полосы по левую руку от меня пропускали, я убедился, что справа тоже не создаю помех и начал совершать моневр налево. При пересечении прерывистой линии на перекрестке, в левую переднюю, часть ударила машина скорой помощи, которая ехала по встречной полосе, нарушив правила двойной сплошной. Она двигалась на высокой скорости без сирены, в ней кроме водителя никого не было. При ударе я получил сотрясение мозга и множественные ушибы. Кто виновник в данной ситуации?

Ехал по главной дороге! Внезапно с обочины стала поворачивать машина налево! Я пытался уйти от столкновения принял влево! Разметки нету дорога в две полосы туда и обратно! Перед моей машины был как бы на встречной полосе а задняя часть в своем ряду второй участник был посередине дороги! Кто прав а кто виноват.

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Какой пункт пдд я нарушил, если: ехал на автомобиле Дэу Нексия по трассе Оренбург-Уфа, дорога шириной 8 м (по 4 м в каждом направлении). Вижу знак ограничения скорости 70 км\ч,снижаю скорость, меня догоняет Камаз. На пути знак-примыкание второстепенной дороги слева-включаю поворотник налево, снижаю скорость до 20 км, Камаз примыкает впритык и едет за мной. По окончании сплошной линии, убедившись что следующие за мной авто не совершают маневра и на встречной полосе нет машин, совершаю поворот налево. Когда моя машина повернула под 90 градусов и одно колесо было на встречной дороге, боковым зрением я увидел слева несущуюся машину-это был Ваз 21093-примерно в 20 м, предпринять ничего не успел машина врезалась в меня под 90 градусов меня выкинуло в кювет на 40 м. Сиденье водителя смяло пополам, рулевое колесо также пополам до середины. Жертв нет.

Автомобиль А двигался по а/д в прямом направлении, по обочине (справа) двигался автомобиль Б.при сближением с автомобилем Б водитель последнего начал поворачивать налево с обочины, в результате произошло столкновение от удара правого колеса автомобиля А об левое колесо автомобиля Б. Автомобиль А выехал за пределы дороги влево, где совершил опрокидывание, автомобиль Б выехал за пределы дороги вправо по ходу движения. После приезда ГАИцев водитель автомобиля Б утверждал что поворачивал с крайней левой стороны (хотя сам маневрировал с обочины т.е. крайней правой стороны) Как доказать свою правоту если я двигался на автомобиле А в прямом направлении и не создавал помех движению?

Голосовать: 0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по дороге, на которой со временем, практически стёрлась разметка. На протяжении 300-400 метров её вообще не было. Мне надо было повернуть налево, съехать с основной дороги на просёлочную. На этом перекрёстке не стоит знак перекрёсток. Разметки до перекрёстка осталось примерно метров 15 и стёрлась на процентов 70. Раньше там была нарисована сплошная, так же и после перекрёстка осталось чуть сплошной, после неё уже видна пунктирная линия. За мной ехало ещё пять машин, последняя машина стала обгонять сзади ехавшие за мной машины. Не ожидая на встречке сзади машину, я повернул на перекрёстке налево, на просёлочную дорогу и в меня врезался водитель, который обгонял за мной авто. Инспекторы ГАИ сказали что виноват второй водитель, который делал обгон, так как там была видна всё таки сплошная разметка, хотя и стертая. Но второй водитель сказал что обратится к юристу, так как не согласен. Из за того что не было знака на дороге обгон запрещён и знака перекрёсток. А так же что перед сплошной не было пунктирной линии и сома разметка плохо читаемая. У меня вопрос. Выиграет ли он дело и останусь ли я тогда без страховки по осаго.

По главной дороге за перекрестком и перед ним образовалась пробка в обоих направлениях. Водители оставили коридор для машин выезжающих со второстепенной дороги. Мы начали поворачивать на лево, и тут в нас врезается машина с левой стороны, которая ехала по встречной полосе, при этом получается что пересекла одну сплошную линию. Обвинили нас так как был знак уступи дорогу, а то что тот водитель ехал по встречной полосе никто не принял во внимание. Его даже не оштрафовали! Подскажите пожалуйста как быть?

Ехал по дороге в которой по 1 полосе в каждом направлении. Увидев впереди второстепенную дорогу на которую мне надо было свернуть, я метров за 30 включил поворотник и начал притормаживать. Убедившись что впереди и взади нет машин, начал поворачивать, как выскочившая машина, находящаяся за мной за 5 машин, совершила со мной столкновение и слетела на обочину. От столкновения мою машину выровняло на встречной полосе. Разметки на данном участке дороге нет, но есть знак обгон запрещен метров за 400 до дтп. перекрестков тоже нет. есть знак главная дорога и идпс объяснил что он отменяет действие знака обгон запрещен., а я неуступил дорогу! Водитель второго авто сказал что просто торопился и неуспел среагировать кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение