Возможно ли подать иск на компенсацию за моральный вред после 10 лет с момента гибели кормильца и куда обращаться?

• г. Киров

В 2003 году на производстве погиб отец, тогда была сложная ситуация и мы не подали иск на выплату компенсации за моральный вред в связи с гибелью кормильца. Можно ли спустя уже 10 лет подать его? И если да, то с иском обращаться непосредственно в суд или какие то другие инстанции? Какие документы для этого нужны?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такое право у Вас есть.Срок давности на данный иск не распространяется

ИСк о взыскании морального вреда подавайте в районный суд

Спросить
Пожаловаться

Мои мать и отец в 2005 году вышли на северную пенсию (50 лет - мама, 55 лет - отец) и продолжали работать. В 2006 году он погиб на производстве. Какие документы ей нужно предоставить в суд для признания иждивенкой на момент его смерти (чтобы получать ежемесячные выплаты в связи с утратой кормильца) и в каких случаях суд может ей отказать. Заранее благодарю за ответ. Людмила.

Мой гражданский муж, с которым мы прожили 7 лет погиб в ДТП, виновник ДТП не он. Потерпевшей по делу была признана его дочь и она в процессе уголовного дела подала встречный иск на моральный ущерб. Суд прошел, иск частично удовлетворили. Могу ли я подать на виновника ДТП иск на моральный ущерб вместе с иском о материальной компенсации вреда и могут ли родители погибшего тоже подать иск в суд о моральной компенсации вреда они очень больны и остались без помощника.

Мой муж погиб на производстве в прошлом году. Я инвалид 2 группы и была на иждивении своего мужа. Могу ли я подать в суд на работодателя мужа (директора) или организацию, где муж работал, с иском о компенсации морального вреда в связи с гибелью мужа на производстве? Как это сделать? Есть ли надежда на справедливость? Помогите, пожалуйста. С уважением, Надежда.

Вопрос в том что погиб отец на производстве в шахте. Я остался без родителей так как мама умерла 6 лет назад. Могу ли я подать иск на моральный вред здоровья. Но какие-то выплаты были только его жене.

Нужны ли какие-нибудь заключения врачей о состоянии человека для подачи иска на моральный вред. Дело в том, что мы будем подавать в суд на материальный вред (затоп квартиры) и хотели бы подать на моральный вред. Какие аргументы нужны суду, чтобы удовлетворить этот иск? Заранее спасибо.

Сбили на пешеходном переходе, в итоге средней тяжести вред здоровью. Виноват водитель. Его судят в административном порядке, меня также ваызывают в суд Могу ли я в суде заявить свои требования на оплату лечения и моральный вред или только на оплату лекарств, а моральный вред нельзя?

Или нужно потом отдельно с иском обращаться по компенсации и моральному вреду уже после этого заседания и вынесения решения?

Большое спасибо!

Разъясните, пожалуйста, сколько раз можно обращаться с иском в суд по поводу возмещения морального вреда по случаю потери кормильца? Мой муж погиб на производстве 10 лет назад, я уже обращалась в суд с иском, получила по решению суда деньги. У меня растёт дочь,16 лет. Могу ли я ещё раз подать иск и получить какую-то сумму с предприятия, на котором работал мой муж? Заранее благодарна. Канищева Елена Валерьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается подачи гражданином уголовного иска в суд. Насколько мне известно, иск можно подать непосредственно в суд, а можно и путём обращения к прокурору. Вопрос формулируется так: если иск уже подан через прокурора, служит ли это препятствием для непосредственной подачи иска в суд? Какой статьёй это устанавливается? Дело в том, что прохождение иска через прокурора затягивается, а в рассматриваемой ситуации очень вероятен отказ в возбуждении уголовного дела и путём непосредственного обращения с иском в суд этот отказ будет получен раньше, что даст возможность раньше обратиться в вышестоящюю инстанцию. Заранее спасибо, Шепелев.

Как правильно оформить иск?

Какие документы требуются?

Куда подать иск?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение