Как расторгнуть договор с банком после несчастного случая, не покрываемого страховкой?

• г. Санкт-Петербург

Если был взят кредит в банке, но произошел несчастный случай и должник не может работать на прежнем месте и потерял работу, оплачена страховка, страховка внесена в тело договора, но несчастный случай не является страховым, страховую компанию и страховой пакет выбирал банк. На какие статьи можно опираться при расторжении договора с банком?

Ответы на вопрос (1):

. Матвей Павлович.

Ст.451 ГК РФ Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Расторгайте договор через суд- у ВАс действительно существенно изменились обстоятельства

Спросить
Пожаловаться

Взял телефон в кредит в Ренессан банке. Банк навязал страховку в своей же страховой на случай потери работы. Хочу отказаться от страховки, страховая ссылается на пункт договора в стрховом договоре, что при расторжении договора страховая премия не выплачивается. Кредит брал три дня назад.

Я брал кредит в банке 07.08.2012, банк навязал мне страховую компанию Ренессанс. Я решил досрочно погасить кредит, банк указал к возврату цену кредита плюс стоимость страховки на весь период кредита. Я обратился в страховую компанию с целью расторжения договора и возврата страховой премии на счет. В страховой компании отказались вернуть деньги, но заявление о расторжении договора приняли. Как может страховая компания не оказывая услуг брать деньги?

Как мне вернуть деньги со страховой компании?

Ситуация такова! Мама брала кредит. При оформлении кредита ее застраховали от несчастных случаев. Кредит погасили досрочно, действие договора страхования еще не кончился. Несчастный случай произошел ее сбила насмерть машина. Я обратился в страховую компанию мне отказали в страховом случае так как кредитный договор закрыт, кредит погашен. Что делать?

У меня такая ситуация. Вчера в банке взяла потребительский кредит. Сегодня пришла в банк и написала заявление на досрочное расторжение кредитного договора. Соответственно, в кредит была включена страховка. Сумму, которую мне выдали наличными в банке, я вернула, а сумма за страховку, я должна взыскивать со страховой компании, т. к. я являюсь выгодоприобретателем по страховке. Заявление в страховую компанию о досрочном расторжении договора я отправлю завтра. Какие сроки по рассмотрению заявления у страховой компании есть? И они ведь обязаны выплатить страховые премии или в основном взимается через суд?

Доброго дня подскажите Какой пакет документов нужно предоставить в банк или в страховую компанию чтобы остаток кредита закрыла страховая компания если заемщик потерял работу и эта причина прописана в страховом договоре.. спасибо.

При оформлении потребительского кредита навязана страховка банком. При этом продавцом было сказано: "Подписывайте сейчас документы, а в течении 5 дней откажетесь от страховки". Что мной и было сделано. Я обратилась с заявлением в банк, и в страховую компанию. И от банка, и от страховой компании получила отказ (письменный) в расторжении договора страхования. Банком сказано, что сперва выплатите кредит, затем будут возвращены средства. Скажите, пожалуйста, правы ли банк и страховая компания? Если нет, то как мне действовать дальше?

Оформлял автокредит на 5 лет, банком была навязана страховка не маленькая 162000 руб. кредит закрыл через три месяца, при закрытии автокредита сразу же в банке написал заявление на расторжение договора и возврат страховки в банке оригиналы документов (кредитный договор, страховой договор) приняли оставив мне копию моего заявления с отметкой о принятии. Прошло три месяца я не могу добиться правды не от банка, не от страховой компании. Банк направляет в страховую компанию, страховая компания требует оригинал страхового полюса, что делать не знаю посоветуйте как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6.06.2015 г. муж взял в кредит машину, вместе с кредитом оформил страховку полный пакет. 25.06.2015 г. произошел несчастный случай на работе. В страховую компанию отправили все документы, пришел отказ, мотивируют они тем, что в страховом сертификате указан срок ожидания и по нашему страховому случаю (временная утрата трудоспособности) он вступает в силу только 7.07.2015 г. и исходя из этого несчастный случай не является страховым случаем. Муж до сих пор находится на больничном. Должны ли они все-таки производить выплаты? Спасибо заранее!

Мною был приобретен автомобиль в кредит. Банк в свое время предоставил 5 страховых компаний на выбор для оформления КАСКО, при этом при заключении кредитного договора в офисе банка была возможность оформить страховку только с одной страховой... Т.о. банк как бы навязал данную страховую компанию...

Произошел страховой случай "Угон". Страховая перестала осуществлять выплаты... Сейчас идет процесс банкротства. Суд у страховой был выигран, но денег с нее получить судя по всему не удастся...

Получается что я сейчас выплачиваю кредит за воздух! Ни машины, ни страховки, и только кредитные обязательста перед банком...

Подскажите, могу ли я подать в суд на банк каким-то образом переложить вину на них, раз они мне предложили данную страховую? Какие варианты решения моей проблемы существуют? Можно ли что-то вообще сделать?

Тем более, как я понимаю, банк еще и получал агентские за распространение полисов данной страховой компании...

Заранее, спасибо...

Андрей Аркадьевич, добрый день! Спасибо за ответ. Но я немного не корректно задала вопрос. Данная страховка была оформлена при заключении договора кредита в пользу выгодоприобретателя-банка. Страхой случай произошел, страховая компания перечислила страховое возмещение банку. Банк с этой суммы удержал 13% НДФЛ и оставшуюся направил на частичное погашение кредита. Правомерны ли действия банка при таких обстоятельствах? Работник страховой компании сказал, что НДФЛ удержан банком неправомерно. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение