Вопрос о возможности оформления инвалидности после долгого периода без рецидива рака и отказа терапевта направить на МСЭ

• г. Владивосток

Все выше сказанное читала в интернете. Мой вопрос не услышали? Конкретно я могу ли оформить инвалидность, если более пяти лет не было рецидива, не было лучевой и химиотерапии, терапевт не даёт направление на МСЭ. Это не выгодно, придётся платить страховку. Но уволили то меня по статье д, в отставку. В 2008 году был диагноз рак in sito, экстирпация органов, после операции два месяца на больничном, далее служба с пузырьком нашатыря. Тогда мне никто и не предлагал инвалидность, сказали что можно служить. Выходит отработала, отделались и все должны быть довольны?

Ответы на вопрос (3):

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ(медико-социальной экспертизой).

Требуйте направление на МСЭ. Если не дают - обжалуйте отказ в суд.

Из вопроса не понятно, Вы служите или нет? Если Вы еще служите, то Вас на МСЭК отправляет госпиталь или военная поликлиника. В этом случае, при установлении инвалидности Вы имеете право на страховку ( или в течении 1 года после увольнения). Если Вы уже не служите, на МСЭК Вас направляет районная поликлиника и, при установлении инвалидности, права на страховку Вы не имеете.

т.: 8-914-964-7895.